Дуда обвинил Германию во вмешательстве в выборы президента Польши

Действующий президент Польши Анджей Дуда обвинил Германию во вмешательстве в президентские выборы, передает телеканал Euronews.


Как оказалось, Варшаве не понравились статьи в некоторых немецких СМИ, где критикуют идущего на второй срок президента Анджея Дуду. "Недавно газета Die Welt опубликовала статью своего варшавского корреспондента. В ней говорится, что мой соперник на выборах Тшасковский будет лучшим президентом для страны, поскольку он против того, чтобы Польша просила компенсацию у Германии за Вторую мировую войну", – заявил Дуда на одном из предвыборных митингов.

Также президент Польши недоволен польским таблоидом Fakt, который критикует проводимую им политику. Сам Дуда объясняет это тем, что издание принадлежит немецкому новостному концерну Axel Springer. МИД Польши уже вызвал немецкого посла для разъяснения ситуации.

В это воскресенье в Польше пройдет второй тур президентских выборов. В первом туре победил Анджей Дуда, за которого проголосовал 41% избирателей. Его главный соперник – мэр Варшавы Рафал Тшасковский набрал 30%. Специалисты отмечают, что сейчас разрыв между ними быстро сокращается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter