Дубровенский район

Ключи для новоселов Новый многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию в Дубровно (Витебская область). Новоселье отпраздновали сразу 40 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Строители из оршанского стройтреста № 18 работали в три смены и справились с заказом всего за восемь месяцев. Уже начато строительство нового 24-квартирного дома, который планируют сдать в декабре этого года, а в четвертом квартале будет заложен фундамент еще одного 40-квартирного дома. В 2011 году в Дубровно рассчитывают закрыть очередь на жилье.

 Ключи для новоселов

Новый многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию в Дубровно (Витебская область). Новоселье отпраздновали сразу 40 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Строители из оршанского стройтреста № 18 работали в три смены и справились с заказом всего за восемь месяцев. Уже начато строительство нового 24-квартирного дома, который планируют сдать в декабре этого года, а в четвертом квартале будет заложен фундамент еще одного 40-квартирного дома. В 2011 году в Дубровно рассчитывают закрыть очередь на жилье.

Навагрудак

Двайны дзень нараджэння

У Навагрудскай цэнтральнай раённай бальніцы (Гродзенская вобласць) пачало працаваць радзільнае аддзяленне. Сімвалічна, што яно з’явілася да 965-годдзя горада. Радзільня разлічана на 25 ложкаў і абсталявана найноўшай апаратурай. Тут не толькі будуць прымаць роды, але і праводзіць дадатковыя абследаванні, кантраляваць ход цяжарнасці. Раней у горадзе наогул не было спецыяльнага памяшкання для прымання родаў, хоць у апошнія гады ў Навагрудскім раёне адзначаецца рост нара-джальнасці: у 2008 годзе на свет з’явілася 440 дзяцей — на 100 больш, чым у 2005-м.

Пружанский район

Сладкий запас

Более 22 тонн клубники переработали за сезон в ОАО “Пружанский консервный завод” (Брестская область). Варенье и сиропы смогут попробовать жители всех регионов Беларуси. На очереди — “прысмаки” из вишни, черешни, черники. Кроме того, как рассказали на предприятии, в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом планируется увеличить переработку черной смородины. Как предполагается, объем переработки этой ягоды вырастет до 10 тонн. “В прошлом году на смородину был очень хороший спрос”, — объясняют такое решение на заводе.

Жлобин

Праздник металлургов

В 25-й раз Жлобин (Гомельская область) отпразднует День металлурга. И хоть он отмечается 19 июля, торжества начнутся уже 17-го: в пятницу в 16 часов будут чествовать 28 передовиков отрасли, после чего начнется фестиваль “Все песни тебе, БМЗ” с участием победителей заводского смотра-конкурса. Субботним утром в заводских микрорайонах города даст концерт духовой оркестр, а вечером на площадке возле Дворца культуры выступят Искуи Абалян, группы “Тяни-толкай” и “Da Vinci”.

Горецкий район

“Дом” для буренок

В племзаводе “Ленино” Горецкого района (Могилевская область) силами ПМК № 1 под крышу возведены молочные блоки и два коровника строящегося современного животноводческого комплекса. Новостройка входит в число 118 республиканских объектов по производству молока и мяса, сдача в эксплуатацию которых согласно указу Президента Республики Беларусь предусмотрена не позднее 1 октября 2009 года. Комплекс в “Ленино” рассчитан на 850 коров.

Молодечно

Прошлое увидим в следующем году

В Минском областном краеведческом музее, что в Молодечно (Минская область), создается постоянная экспозиция, которая будет рассказывать об истории региона вплоть до начала XX века. Она откроется в Международный день музеев 18 мая 2010 года. Посетители смогут увидеть изделия из стекла, кожи и кости ХІ—ХІІ веков, золототканый слуцкий пояс XVIII столетия, старопечатные книги, изданные в 1646—1789 годах, орудия крестьянского быта, народные костюмы и ряд уникальных предметов, найденных во время археологических раскопок на Минщине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter