Дубовые листья на бронзовых страницах

На доме, где жил Иван Шамякин, открылась мемориальная доска
В последнее время все чаще так случается: гуляешь по давно знакомым улицам, вдруг — открытие. Еще один уголок родного города заговорил с тобой. Новый памятник, мемориальная доска... Дома, на которых есть памятные доски, становятся частью истории, вступают с тобой в диалог. Сегодня на доме N 11 по улице Янки Купалы, окна которого смотрят на закованную в каменные латы Свислочь и уже прихваченные первой осенней желтизной кроны деревьев парка имени Горького, появилась мемориальная доска памяти всенародно любимого писателя Ивана Шамякина. Именно здесь, в этом доме, Иван Петрович провел последние годы своей жизни — с 1969 по 2004 год. Здесь написаны многие романы и повести, здесь рождалась его пронзительная мемуарная проза «Роздум на апошнiм перагоне» и «Начныя ўспамiны». Автор барельефа — известный белорусский скульптор Иван Миско. Он хорошо знал Ивана Петровича Шамякина, встречался с ним, а вот лепить при жизни, к сожалению, так и не довелось — все откладывалось на потом: то дела, то здоровье подводило... Но портрет писателя работы Ивана Миско все же войдет в историю отечественного искусства. Тем более теперь скульптор работает и над памятником, который будет установлен на могиле Ивана Шамякина на Московском кладбище. В барельефе присутствует мотив дубовых листьев — символ вечной власти высокого слова, символ Беларуси, которой Иван Петрович Шамякин отдал свою долгую жизнь, наполненную самоотверженным литературным трудом. Есть в барельефе и изображение солнца — ведь творческий человек так же безоглядно и бескорыстно отдает всем тепло своего сердца.

На церемонии открытия звучали музыка духового оркестра, прочувствованные слова представителей городской власти и руководителей творческих союзов, друзей и родственников Ивана Петровича. Белое полотнище с барельефа сняли дочь писателя, известный литературовед Татьяна Шамякина, и председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. И очень кстати именно под окнами квартиры писателя прозвучало стихотворение «Начное акно Iвана Шамякiна», написанное поэтом Геннадием Пашковым, заключительные строки которого звучат так: «Калi пясняр такi ёсць у народа, то за яго паклон табе, народ».

Сегодня у мемориальной доски — море цветов... Отдать дань уважения автору многочисленных романов, повестей, рассказов пришли, несмотря на дождь, многие. Кстати, это символично, что событие совпало с открытием нового учебного года — на творчестве Ивана Шамякина воспитано не одно поколение белорусских школьников. Хочется надеяться, что у доски с барельефом писателя всегда будут появляться цветы. И прогулки по нашему прекрасному городу будут включать еще и этот маршрут — к дому, где жил и творил Иван Шамякин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter