Дубль–2

В Гомеле начался второй судебный процесс по группировке «Пожарники»
В Гомеле начался второй судебный процесс по группировке «Пожарники»

Сегодня начинается второй судебный процесс по делам самой многочисленной гомельской преступной организации «Пожарники». На этот раз перед правосудием предстанут 19 обвиняемых.

Напомним, преступная организация «Пожарники», особо активно проявившая себя в конце 90–х, прославилась не только многочисленностью, но и криминальным аппетитом. Группировка «опекала» крупные рынки областного центра и десятки малых предприятий, занималась отправкой рабочих на стройки Москвы и девушек — в зарубежные дома терпимости. Благополучная жизнь криминальных авторитетов закончилась два года назад, когда управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гомельской области начало аресты.

Чуть больше месяца назад областной суд вынес приговор по первым 27 «пожарникам». В суде первой инстанции члены преступной организации получили от 3 до 14 лет лишения свободы. Сейчас на очереди — их коллеги по криминальному ремеслу, так называемые бойцы среднего звена. По материалам расследования, на их счету свыше 30 преступлений, в том числе убийство, вымогательства, изнасилование, похищение и незаконное лишение свободы. Заседание, как и прежде, будет закрытым и пройдет в Гомельском СИЗО. Однако и второй этап не станет последним. Суду еще предстоит рассмотреть главных обвиняемых по делу: лидера организации по кличке Пожарник и его ближайших соратников (всего 11 человек), которые задержаны и находятся в Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter