Дубицкая – о девятом месте в финале олимпийских соревнований по толканию ядра: как-то не совладала с собой сегодня

Надежды на хорошую новость из сектора по толканию ядра, пусть и не совсем явные, у белорусских болельщиков сегодня, безусловно, были. Но Алена Дубицкая, увы, не смогла в полной мере раскрыть свой потенциал и в борьбу за медали не вмешалась. Говоря о том, почему она заняла только девятое место, белорусская спортсменка посетовала на психологические проблемы:


– Не получилось многое, результат неудовлетворительный. Поэтому разочарована. Как-то не совладала с собой сегодня. Я приехала сюда с надеждой показать свой результат. Но увы.

– На что настраивались перед Олимпиадой?

– Рассчитывала показать результат, на который готова. Если бы все сложилось, то было бы неплохо. Но, как видите, не все сложилось. Поэтому сделаем выводы и пойдем дальше.

– Если бы вы выступили на уровне своей реальной готовности, то на каком месте могли бы финишировать?

– Однозначно можно было бы надеяться на попадание в тройку. Спортсменка, по итогам занявшая третье место, толкнула ядро на 19 метров 62 сантиметра.

– Соперницы удивили?

– Нет. Я знала, что китаянка – однозначный лидер. Американки тоже достаточно сильны. И двукратная олимпийская чемпионка Валери Адамс из Новой Зеландии, само собой, тоже.


– По сравнению с ОИ в Рио-де-Жанейро вы улучшили свой результат в финале на полметра, но по месту отступили: там были восьмой, здесь стали девятой.

– Сейчас и в квалификации было тяжелее, и в финале. Внутренняя борьба и чрезмерное желание не позволили мне показать то, на что я способна.

– Наверное, особенно обидно, так как финишировали девятой? Окажись на строку выше – и в финале имели бы еще три попытки.

– Да, восьмерка – это восьмерка. Но ничего не поделаешь. Все сложилось именно так.

– Жара и высокая влажность соревноваться мешали?

– В Беларуси тоже были очень жаркие дни. Мы тренировались – и были подготовлены к такому. По сравнению с Дохой, мне кажется, здесь даже поприятнее. 

– Хватило ли вам времени на акклиматизацию?

– Через день после приезда у меня уже была квалификация. Я всегда так делаю, куда бы ни летела. Стараюсь не думать об акклиматизации. Организм заранее подготавливаешь. 

– В свое время Олимпиаду перенесли на год, да и в этом году едва ли не до самого старта ходили разговоры о возможной отмене в связи с COVID-19.

– Конечно, хочется, чтобы все было вовремя. Вот это ожидание и мысли о том, состоится ли Олимпиада вообще, неприятны. Но все это незначительно. Ты работаешь, настраиваешься на результат, а затем приезжаешь и просто борешься.

– Как думаете, если бы Олимпиада проводилась в прошлом году, вы бы выступили лучше?

– Она не провелась, поэтому сложно говорить. Как есть – так есть. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter