Дубина народного гнева

Встретились на днях соседи – не в домовом чате, еще чего. Во дворе. Встали у машин покурить. А уже поздний вечер, спальный район. И через минут пять на густой мат подтянулось поговорить человек тридцать, не меньше. 

Оказалось, что многие еле добрались домой. Темно, дождь, а тут на дорогу выбегают какие-то молодчики и тупо собой останавливают поток машин. Если вычленить суть из великого и могучего, получится вот что: ты не можешь на них наехать. Сядешь или как минимум потеряешь права. Автомобиль – источник повышенной опасности со всеми вытекающими. 

Ты не можешь на них из машины выйти: их несколько на тебя одного, это раз. Они экипированы и подготовлены – сколько уже снято видео, как обычных прохожих такие молодчики и избивали, и газом травили, это два. А присоединятся ли стоящие рядом автомобилисты, еще вопрос. Там в салоне может быть и жена, и мама, и дети, у каждого свое. 

И потом: даже говорить ты им, покинув салон, можешь не все, что хочется и что нужно довести. Ведь они, перекрыв движение, еще и нагло все снимают. Для сайтов, для каналов – и для отчетности, очевидно же. 

Тут вконец утомленные «мирными протестами» работяги вспомнили про добровольные народные дружины, были такие. Не буду утомлять подробностями, но по итогу договорились: собираются те, кто свободен завтра вечером. Одеваются, как на бейсбол. Подключаются к камерам на ближайших важных перекрестках. Степаныч сказал, что он с гаевыми договорится, правильное ведь дело затеваем, мужики. И одна машина стоит во дворе под парами. 

Как только на перекрестке появляются эти «светлые-мирные», мужики прыгают в машину и едут туда же. Когда их тоже пытаются заблокировать, бейсболисты наши дружно выскакивают. И со всей отцовской дури учат сопливую и сильно безмозглую при этом молодежь. Бейсболу. Дубиной народного гнева. В общем, гасят всех. 

Затем складывают обученное на тротуар и уезжают. Позвонив по пути домой и в «скорую», и в милицию, чай, не звери. Вычислить заранее такую мобильную народную дружину нельзя: ни приказов, ни раций, ни постоянных мест дислокации, со знанием дела добавил кто-то. Так что каждый раз для «боевиков-перекрывателей» выход дружинников из машины будет невероятным сюрпризом. 

По расчетам мужиков, весть о том, что вот на эту и вон ту пару перекрестков змагарышам лучше не соваться, разлетится на второй-третий день. Значит, подежурить придется всего недельку, для гарантии. Ну и потом повторить при надобности. Степанычу поручили еще и график составить. 

Вспомнили, что подобное, собственно, уже началось. Поутру на Романовской Слободе пенсионер зонтиком разогнал молодчиков «спортивного вида в удобной одежде» (ядовито прочитал с телефона кто-то), растянувшими поперек улицы флаги. А вечерком в Серебрянке двое местных вышли из машины и навешали люлей десятку малолеток, возомнивших себя надолбами, зырьте. Посмотрели видео, удовлетворенно поржали. Так что давайте, мужики, за нас это никто не сделает.  

Серьезно обсуждался вопрос о последствиях. Решили так: а пусть потом они пробуют подать в суд. За «умышленное блокирование транспортных коммуникаций» есть же не только административная, но и уголовная ответственность, до 3 лет. И это только начало. Если кому из наших прилетит – там и до 10 лет можно получить «за тяжкое или менее тяжкое». Так что пусть попытаются судиться, снимут маски, предъявят паспорта. В толпе-то они смелые-отважные. А потом, кого за шкирку ни возьми, рыдают так, что противно смотреть. 

Короче, мужики, нам ли их бояться? И тут кто-то прочитал с телефона: «Што, сiлавикi ужо карыстаюцца дазволам на прымяненне баявой зброi?» – в панике блеет «независимый» сайт. Помолчали. Подумали. И Степаныч сказал: пусть карыстаюцца. Даем им дазвол, весь народ и дает. 

Остальные согласно покивали: пора. Пора наводить порядок. Силовики – они, конечно, молодцы, но и за нас наши районы никто от змагарышей не вычистит. 

Видимо, и у народа уже накипело. 

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter