Дуализм услуг и производства

Промышленность с услугами неразрывно связаны, как куры и яйца. Бесполезно спорить, кто в этой двоичной цепочке превалирует, но взаимо­связь однозначна. Об экономике услуг говорят много, вдохновенно и интересно. И мировая статистика очень интересная: эксперты Всемирного банка, ОЭСР, МВФ, ВТО прогнозируют рост глобального ВВП именно за счет услуг. Правда, экономика, основанная исключительно на них, еще ни в одной стране не «выстрелила».

На недавнем заседании Президиума Совета Министров Премьер-министр Сергей Румас критиковал подчиненных за замедление динамики роста промышленности. Ведь вслед за ней «просели» и услуги, связанные с оптовыми продажами, транспортом… Как ни крути, а услугам для опоры нужен товар. Правда, справедливо и обратное утверждение: именно сфера услуг помогает продавать продукцию эффективнее и дороже. 

Четко и по-научному разложил услуги по полочкам проректор по научной работе Белорусского государственного экономического университета Алексей Быков. Его с коллегами исследование четко и в цифрах продемонстрировало то, что все знали или о чем как минимум догадывались. Но ученые представили все тренды в цифрах и процентах. Итак, как производственные цепочки в конечном итоге пучками стягиваются к мировым экономическим центрам — США, ФРГ и КНР, — такая же ситуация и с услугами. Во-первых, в самих товарах «зашито» много услуг. В том же iPhone есть ПО плюс транспортировка, страхование и так далее. Глобальные цепочки разделения труда спровоцировали развитие аутсорсинга. Кроме того, услуги — драйверы продвижения товаров. В том числе и на экспорт. 

Словом, для экономики является важным не только количество и объемы услуг, но и их качество с точки зрения макроэкономики. Например, доля услуг в ВВП России выше, чем в Беларуси. Но большую часть услуг формирует нефтегазовый сектор. К каждому баррелю нефти и кубометру газа цепляется целый шлейф из сервисной экономики.

В Беларуси не столь значительную, но тоже приличную долю услуг формируют калийные удобрения и нефтеперерабатывающий сектор. Транспорт и IT-сектор формируют чистый экспорт. А строительство — чистый импорт. Причем на его долю приходится около 

50 процентов конечного потребления услуг. Экономика, рост которой построен на строительстве, не может быть устойчивой, говорят эксперты. 

Цифровая отрасль способствует формированию положительного сальдо по услугам. Однако влияние их на белорусскую экономику пока не очень значительное. Доля IT-услуг в промежуточном потреблении — менее 2 процентов. Аналогичная ситуация и в конечном потреблении. Мы много продаем интеллектуальных услуг, за границей они накапливаются и используются как объекты интеллектуальной собственности. В этом отношении интересна стратегия Казахстана. Возможно, по линии IT эта страна нам и уступает, но активно развивает деловые услуги, доля которых — около 20 процентов. И они являются одним из фундаментов конкурентоспособности других отраслей. 

Как тут не процитировать заместителя президента Российской академии наук Владимира Иванова, который считает, что с экономической точки зрения ранжир стран произойдет на три категории. Будут технологические лидеры, промышленные доноры, на долю которых придется выполнение производственных операций, и ресурсные доноры. Какое место займет каждое конкретное государство на этом пьедестале почета, отнюдь не предопределено. Все будут определять наука, компетенции и способность их трансформировать в разработки и производство. В принципе, учитывая нашу относительно неплохую промышленную базу, у страны есть шанс подвинуться в верх «экономической пищевой цепочки». Но тогда высокотехнологичные услуги должны не прямиком идти на экспорт, а являться важной составляющей промежуточного производства. В таком случае они будут драйвером экономического роста, а не динамики экспорта. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter