ДТП в Ушачском районе с участием маршрутки: есть погибший и пострадавшие

По предварительным данным, один человек погиб и несколько получили травмы различной степени тяжести во время дорожно-транспортного происшествия в Витебской области.

ап900.jpg

Об этом sb.by сообщил временно исполняющий обязанности начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр  Казючиц:

про900.jpg

- Авария произошла сегодня  в 6.20 на 29-м километре дороги Лепель - Полоцк - граница Российской Федерации.
Маршрутное такси Mercedes столкнулось с ковшом бульдозера, который транспортировал МАЗ.

ыно900.jpg
Точное количество пострадавших уточняется. По предварительным данным, в маршрутке ехали 15 человек. Один из пассажиров скончался по дороге в больницу, остальные доставлены в Ушачскую ЦРБ.

Водителя Mercedes деблокировали спасатели, и он также доставлен в учреждение здравоохранения. Как мне сообщили, дорожное покрытие просматривалось хорошо. Возможно, водитель маршрутки не заметил этот крупногабарит, который перевозил МАЗ.

Что стало истинной причиной дорожно-транспортного происшествия, сейчас выясняют специалисты. 

пит900.jpg
На месте аварии находится заместитель начальника Госавтоинспекции Ушач, работают сотрудники Ушачского РОВД и привлечена группа Следственного комитета из Витебска.

Более подробную информацию об этом ДТП мы сообщим позже.

13.30.  По уточненным данным, предоставленным sb.by Александром Казючицем, погодные условия на момент ДТП были нормальные и дорожное покрытие чистое.

- У водителя МАЗа не было специального разрешения на транспортировку бульдозера. Его погрузили в три часа ночи на одном из предприятий Минска. Но, даже если бы и было специальное разрешение на перевозку, то передвижение таких грузов в темное время суток категорически запрещено.

рзх900.jpgФото: sk.gov.by

Со слов водителя маршрутки МАЗ не был обозначен светоотражающими элементами или маяками. Бульдозер находился на трале. По предварительной информации, расстояние от ковша до самого трала было более 50-ти сантиметров, ковш не был ничем обозначен. Соответственно, водитель микроавтобуса его не смог увидеть. Когда закончится проверка и снимутся показания спидометров, можно будет говорить о том, было ли превышение скорости. 

Что каcается пострадавших, то могу точно сказать, что один человек погиб, как и упоминалось раньше, а восемь человек доставлены в больницу. Двое в тяжелом состоянии госпитализированы  в реанимационное отделение, двое - в хирургическое и четверо - в терапевтическое. У остальных пострадавших, в основном, ушибы и ссадины. 

 В рамках проверки будет дана правовая оценка той организации, которая обеспечивала  безопасность во время транспортировки бульдозера. Движение на трассе уже возобновляется. 

та900.jpgФото: sk.gov.by

13.40.  - Установлено, что маршрутное такси Mercedes Sprinter двигалось в направлении  Минска навстречу автомобилю МАЗ, перевозившему бульдозер. При встречном разъезде маршрутное такси по касательной зацепилось за отвалы бульдозера, которые выступали за габариты платформы, - прокомментировала sb.by официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. - Общее количество пострадавших в ДТП приблизилось к цифре девять. Некоторое время назад в травматологическое отделение сын доставил свою мать, которая пострадала в той маршрутке.
 
Женщина сначала поехала домой, но потом ей стало плохо и она обратилась за помощью. Могу сказать, что уже установлена личность погибшего. Им оказался житель Новополоцка 1988 года рождения. 

На месте происшествия в настоящее время работает следственно-оперативная группа.  С участием специалистов управления государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области проводится осмотр места происшествия.   

По факту дорожно-транспортного происшествия Ушачским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter