ДТП в потемках. А где же освещение?

В отдельных электронных СМИ в эти дни прошла информация о том, что в некоторых районах Витебской области в целях экономии электроэнергии ночью отключают уличное освещение. И якобы из-за отсутствия света на дорогах произошло не одно ДТП… Так ли это на самом деле?

В отдельных электронных СМИ в эти дни прошла информация о том, что в некоторых районах Витебской области в целях экономии электроэнергии ночью отключают уличное освещение. И якобы из-за отсутствия света на дорогах произошло не одно ДТП… Так ли это на самом деле? 

— В отдельных районах области – Докшицком, Лиозненском, Россонском, Браславском — во время рейдов мы зафиксировали нарушения, связанные с недостаточной освещенностью дорог, —  рассказал «Р» заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Владимир Папко. 

Кто же распорядился экономить своеобразным способом? 

Как выяснила «Р», решения принимались непосредственно в районах – взвешенно и аргументированно. Так, в Браславском райисполкоме свет отключали в целях экономии электроэнергии. 

— В 2007 году по сравнению с прошлым годом район потребил на 100 тысяч киловатт-часов больше, — говорит главный специалист отдела экономики Браславского райисполкома Александр Скрипленок. – Много энергии понадобилось району в связи с подключением агрогородков. Поэтому комиссия по контролю за ходом погашения задолженности за энергоресурсы и подписала специальный протокол. По нему решено освещать ночью только въезды и выезды в населенных пунктах, а также социально значимые объекты: магазины, школы, фельдшерские пункты. Так было с мая по август, сейчас на ночных улицах свет горит. Но никаких ДТП из-за отсутствия освещения на дорогах, — подчеркнул Александр Скрипленок, — в нашем районе не произошло. 

Инспектор по кадрам ЖКХ Лиозненского райисполкома Раиса Соболева рассказала «Р»: 

— Уже несколько лет у нас, экономя электроэнергию, ночью отключают свет. Освещается лишь главная улица, а остальное – нет. 

В отделе жилищно-коммунального хозяйства Городокского райисполкома поведали: 

— Документы на отключение света в ночное время суток не подписывались, поэтому в районе подобного энергосбережения не проводилось. 

А что же ДТП? Неужели действительно из-за экономии электроэнергии пострадали люди? 

— 10 августа в деревне Старое Лядно Лепельского района в ДТП был тяжело травмирован пешеход, — сообщил заместитель начальника управления ГАИ УВД Витебского облисполкома Сергей Маршалович. — Причина происшествия – отсутствие освещения на дороге. Почему был отключен свет, мне неизвестно. 

Звоним в Лепельский сельсовет, в чьем ведомстве находится деревня Старое Лядно. 

— Да, действительно летом по ночам в этом и других населенных пунктах отключали уличное освещение, — говорит председатель Лепельского сельского совета Адам Ташликович. – Экономили электроэнергию, как мне известно,  таким образом не только в Лепельском, но и в других районах области. Однако не думаю, что произошедшее ДТП стало следствием отключения света на дорогах… 

Тем временем, как утверждают сотрудники областной ГАИ, в некоторых районах нет света по ночам и сейчас. Вот, например, 24 октября в два часа ночи не освещались улицы и дороги в деревне Ходцы Сенненского района… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter