ДТП с приданым

В зоне риска — свадебный кортеж
В зоне риска — свадебный кортеж

...Жених был на загляденье, и невеста ему под стать — юная и очаровательная. Гости тоже не подкачали: не напились и не подрались, но все же свадьба не удалась. Кортеж из богато украшенных иномарок как раз проезжал по одной из центральных улиц Могилева, когда первая машина остановилась на светофоре, водитель второй, зазевавшись, врезался в нее сзади, а дальше один за другим автомобили начали «въезжать» друг в друга по цепочке. К счастью, ни один из участников торжества не пострадал, но пришлось долго давать объяснения

в ГАИ, после чего настроение молодоженов и их родни испортилось окончательно. Впрочем, владельцы машин, вызвавшиеся возить молодых и их свиту, сами же во всем и виноваты: не соблюдали дистанцию при движении.

...Свадебный кортеж — зрелище, безусловно, впечатляющее. Ленты развеваются по ветру; звенят бубенцы, оповещая всех встречных, что в жизни влюбленных наступил самый счастливый день.

Но есть в этих красочных караванах и опасность как для самих участников торжеств, так и для окружающих. Ведь даже в кортежи VIP–персон с водителями–профи иногда врезаются грузовики или автобусы. Что тогда говорить о неорганизованных колоннах «легковушек», маршруты следования которых заранее не оговариваются? «Зеленая улица» им не полагается, и милиция не сопровождает. А скорость кортежи обычно держат приличную, пользуясь тем, что сотрудники ГАИ к таким процессиям весьма снисходительны. Не останавливают, не штрафуют, стесняясь портить настроение жениху с невестой.

— Был на моей памяти такой случай, — рассказал мне старший дознаватель ГАИ УВД Могилевского облисполкома майор милиции Алексей Панков. — На светофоре несколько машин кортежа успели проскочить на зеленый свет, а «перед носом» двух последних зажегся красный. Не желая отставать от «своих», водители решили не останавливаться, проигнорировав сигнал светофора. В результате — столкновение с грузовиком, правда, без тяжелых последствий.

Другой парень, возглавлявший свадебную колонну, решил на повороте, не сбавляя скорости, обогнать автобус. Легковушка его при этом опрокинулась, водитель сильно пострадал и был доставлен в больницу, ехавшие в салоне нарядные девчонки также здорово ушиблись.

...В свадебной колонне из 7 машин произошла небольшая, на первый взгляд, неприятность. С капота первого авто при движении слетели яркие шары. Водитель резко затормозил, чтобы вернуть украшение на прежнее место, владельцы двух следующих иномарок также вовремя сориентировались. Зато четвертый шофер остановиться не успел, врезался в третий автомобиль, тот — во второй, второй — в первый. Куча–мала надолго застопорила все движение на дороге.

Не всегда в столкновениях и прочих неприятностях участники свадебных кортежей виноваты напрямую. Иногда, не желая пропускать колонну, между ними вклиниваются «посторонние» участники движения.

Свадебный кортеж ехал по могилевской улице Челюскинцев к комплексу «Буйничское поле». Молодые собирались возложить цветы, сфотографироваться на память. Вдруг «легковушка», не имевшая отношения к свадьбе, врезалась в одну из машин, вызвав цепочку столкновений. Свадьба была безнадежно испорчена.

— Таких примеров, если просмотреть все сводки за последние годы, можно припомнить множество, — прокомментировал ситуацию на дорогах старший дознаватель ГАИ УВД Алексей Панков. — Водители вообще стали недисциплинированными. И «маршрутчики», и частники, и таксисты, а иногда даже те, кто управляет общественным транспортом, ездят как кому вздумается. Думаю, отчасти потому, что ответственность за это предусмотрена недостаточно строгая.

Действительно, есть над чем задуматься...

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter