ДТП на проспекте Независимости: водителю такси предъявлено окончательное обвинение

Следственное управление УСК по Минску завершило расследование уголовного дела о ДТП, которое произошло в октябре прошлого года, сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Екатерина Гарлинская.


По данным следствия, днем 13 октября 54-летний водитель Kia Rio ехал по проспекту Независимости в Минске. Перестраиваясь из второй полосы в первую, он совершил столкновение с автомобилем Mercedes под управлением 47-летнего мужчины, двигавшегося попутно. После этого Mercedes сместился вправо, выехал за пределы проезжей части и врезался в столб. 

В результате аварии 42-летней женщине причинены менее тяжкие телесные повреждения, а 13-летней девочке, 34- и 61-летним женщинам – тяжкие травмы. Все они были пассажирами Mercedes. Кроме того, пострадал водитель этой машины. Всего пострадали девять человек. Согласно заключениям экспертов, пострадавшим причинены различные травмы, в том числе ушибы, переломы, сотрясение головного мозга, а некоторым – неизгладимое обезображивание лица или шеи.

Следствие установило, что водитель Kia ехал со скоростью 35 километров в час и намеревался на обозначенном перекрестке совершить заезд на прилегающую территорию одного из домов по проспекту Независимости по правую сторону дороги. Будучи обязанным знать и соблюдать правила дорожного движения, водитель проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке. Перед поворотом направо заранее не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении. Не убедившись, что его действия будут безопасны и не создадут препятствий для дорожного движения, выехал в первую полосу движения, где не уступил дорогу маршрутке. Указанными действиями водитель Kia спровоцировал столкновение с Mercedes, который имел преимущество для движения в данном направлении.



В ходе предварительного следствия установлено, что при должной внимательности и предусмотрительности водитель Kia мог и должен был избежать ДТП, уступив дорогу маршрутному такси.

Следователи изучили личность обвиняемого – мужчина ранее не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Комплекс следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу завершен, к материалам приобщены результаты экспертиз, проведенных специалистами Государственного комитета судебных экспертиз. Допрошены обвиняемые, свидетели и потерпевшие. В ходе допросов фигурант уголовного дела признал свою вину и раскаялся.

По своей же неосторожности мужчина совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса (повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения). В отношении обвиняемого применена мере пресечения в виде личного поручительства.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

Фото: Следственный комитет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter