США привыкли смотреть на других с позиции авторитарного взрослого, который желает воспитывать

Дряхлый дядя Сэм

Как человек отличается своим уникальным набором стратегий взаимодействия с миром, так и государства, выстраивая отношения с другими странами, имеют собственные характерные особенности.

Методы решения спорных вопросов, реакции на проблемы, отношение к иным политическим игрокам и простым людям — все это со временем становится частью национальной культуры. Если какой‑то период эти стратегии эффективно работали, страна закрепляет за собой особый узнаваемый характер со своеобразным набором способов существования и поддерживания собственного благополучия.

Каждое государство (как отдельная личность) на протяжении истории формирует некую установку: что для него значат другие. И в соответствии с этим восприятием с ними общается, утверждает в отношениях какой‑то свой определенный статус.

Кому‑то ближе вариант партнерства, взаимного уважения и отношений на равных. А кто‑то выбирает путь подавления и диктата. Отношения между странами всегда динамичны, по мере того как соотношение сил меняется. Впрочем, как и в обычной жизни, не всякий раз в политике успевают в ногу со временем, не замечая, что другой стал другим. И выстраивать контакт с ним тоже теперь нужно по‑новому!

Тонкий момент, который очень легко просмотреть. И это будет серьезным вызовом для политиков государства, когда время подскажет, что прежние стратегии взаимодействия уже не работают.

Подобный этап сейчас как раз проходят Соединенные Штаты Америки. А вместе с ними и весь остальной мир. Во многом поэтому политическое пространство теперь так лихорадит. И пока что американцы больше напоминают авторитарного родителя, внезапно открывшего для себя переходный возраст.

Если посмотреть на срезе истории, то отношения Штатов с миром обычно складывались по своеобразным сценариям. 
Держава закрепила за собой статус лидера, который американцы предпочитали поддерживать с позиции силы. Методом кнута и пряника делая окружающих для себя удобными.
Если кто‑то начинал вести себя вопреки их американскому сценарию, шел процесс воспитания санкциями. Непослушного словно лишали «карманных денег» за несносное поведение. Другое серьезное наказание нередко обнаруживало себя в «цветных революциях». Как если бы авторитарный родитель ставил непокорных детей на горох.
При этом отличительной особенностью стратегии поведения Штатов стало поддержание внешнего впечатления так называемой образцовой семьи, где с каждым считаются и уважают его потребности. Такую форму отношений с окружающим миром американцы прозвали «демократией». 
И воспели ей оды, возведя в настоящий культ. Гордились ею, сделали своей визитной карточкой с блестящими стразами о «правах человека» и «свободе слова».

Сверкало красиво, по мере приближения обжигало. Так Штатам было комфортно. Остальным приходилось по‑разному. Но ориентируясь на подход с подавлением силой, американцы никого и не спрашивали.

Продолжая аналогию про авторитарного взрослого, привыкшего подавлять окружающих, словно беззащитных детей, отметим, что любой ребенок со временем вырастает. Становится сильнее, мудрее, развивается и в конечном итоге превращается в самодостаточного взрослого, который уже способен ответить, защитить себя, когда его пытаются дрессировать.
В геополитическом пространстве некоторые страны тоже сейчас повзрослели. Но Штаты будто бы продолжают воспитывать их.
И непривычно им, что кнут не работает… «Цветные революции» терпят фиаско, а санкций для принуждения уже недостаточно. Повзрослевшие условные «дети» находят в них веер возможностей и становятся еще более конкурентоспособными лидерами.

И к такому положению дел, как и в жизни, тоже можно относиться по‑разному. 
Наблюдаем за поведением США и видим, что их картина мира не допускает наличия других «сильных» и «взрослых», чьи интересы нужно учитывать.
Американское отрицание какого‑то иного, параллельного лидерства настолько сильно, что им сложно переключиться. Как это трудно бывает сделать старику на закате лет: он пытается жить, как и раньше, злится и приходит в растерянность от своего бессилия. Ему непонятно, почему не выходит, как прежде!

Это история не столько про возраст, ведь постареть можно и в расцвете сил. Здесь больше о состоянии: одни с годами становятся прогрессивнее, а другие умудряются устареть, когда еще молоды. Стратегии поведения американских политиков явно отжили свой век. Мир изменился и прежним точно не будет. Лидер в нем больше не один. Нравится это Штатам или нет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter