Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Жду ответа, как соловей лета!»: истории людей, которые дружат по переписке

Друзьям пишите письма

Ручки в руки!

Как давно вы получали письма? Нет, не сообщения в Facebook или Viber, а настоящие: в бумажном конверте с маркой в углу. Я, например, очень давно. А вот некоторые белорусы каждый день проверяют почтовый ящик в надежде получить весточку от друга. И какое счастье, когда обнаруживают тот самый заветный белый конверт! Мы собрали истории людей, которые уже долгое время дружат по переписке.

Разница во времени – не помеха

Анастасия Кончиц ведет переписку с подругой уже больше семи лет. За это время девчонки стали по-настоящему близки. По правде говоря, изначально они познакомились в реальной жизни и только потом стали переписываться.

– Наши родители общаются. И однажды Ира с мамой приехали к нам в гости. Так мы познакомились и почти сразу же подружились. Мы смотрим одни и те же фильмы, слушаем одну и ту же музыку, читаем одни и те же книги – нам действительно было что обсудить.

Тогда девчонки захотели продолжить общение. Сначала думали созваниваться и списываться в социальных сетях. Но Ира живет в российском городе Новый Уренгой, и разница во времени с Минском около четырех часов, сетует Настя:

– Поэтому, когда подруга была свободна, я находилась в школе, а когда я собиралась ей позвонить – она уже спала. Оставался только один выход: обмениваться бумажными письмами. Первая написала я – послание страниц на пять: рассказала Ире все, что накопилось за то время, пока мы не виделись. Помню, очень ждала ответ, постоянно проверяла почтовый ящик и бе­зумно обрадовалась, когда наконец-то обнаружила конверт.

Сейчас бумажная переписка вошла в привычку, но подружки все равно относятся к ней с трепетом. В письмах делятся своими переживаниями и самыми яркими событиями из жизни. И не забывают вкладывать в конверты какие-нибудь сюрпризы друг для друга (открытки, подвески или наклейки):

– Еще Ира хорошо рисует, поэтому часто присылает мне свои скетчи. Вообще мы разговариваем про все на свете! А в последнее время стали обсуждать театральные постановки и музыкальные фестивали, на которых побывали.

Настя уверена, что дружба по переписке существует, ведь убедилась в этом лично:

– Для меня Ира ничем не отличается от тех, кто находится рядом со мной каждый день. Она абсолютно такая же: близкая, реальная и понятная.

На одной волне

Раз в месяц Андрей Васильев находит в своем почтовом ящике бумажный конверт. И всегда он оформлен по-особенному: то на нем изображен снеговик, то яркая бабочка. Такие послания шлет ему Алена из Екатеринбурга.


Андрею всегда хотелось отправлять кому-нибудь бумажные письма: 

– Однажды я оставил свою анкету в специализированном сообществе «ВКонтакте». Мой рассказ о себе чем-то зацепил Алену, и она решила мне написать. После того как будущая подруга рассказала мне о себе, я понял, что у нас действительно много общего. Например, мы коллекционируем открытки: сейчас я часто отправляю ей фотокарточки с белорусскими пейзажами («больше всего, конечно, из моего родного Витебска»), а она мне – с видами России. А еще мы увлекаемся музыкой: оба окончили музыкалки. Думаю, именно поэтому у нас получилось подружиться. Мы на одной волне.


Не помешала дружбе и разница в возрасте: Андрею на тот момент было 14 лет, а Алене – 18. Ребята общаются уже больше года. В письмах рассказывают, как проходят их дни, обсуждают любимые фильмы и книги. А еще помогают друг другу в непростых ситуациях.

– Алена учится на экономиста, а я тоже неплохо разбираюсь в этой теме, участвую в олимпиадах по финансовой грамотности. Как-то раз даже помог ей с курсовым проектом: хорошо, что письмо пришло вовремя, и она успела прочитать его до того, как сдала свою работу.



Алена часто присылает Андрею картины, которые нарисовала сама, а он в свою очередь на каждый праздник придумывает для подруги необычные поздравления:

– Недавно Алена прислала мне картину с видом на Екатеринбургский цирк. Это очень красиво! Даже не думал, что можно так круто рисовать. Я тоже стараюсь не отставать и чем-нибудь удивлять. Например, на 8 Марта отправил ей симпатичную открытку, а на обратной стороне написал поздравительное стихотворение, которое сочинил сам.

И сладости в придачу 

Для Ольги Зыбайло из Минска почтовая переписка – это не только оригинальный способ общения, но и своеобразная психотерапия. Каждое письмо она оформляет как запись в личный дневник, где делится своими чувствами и переживаниями: 

– Многие думают, что все это давно устарело, что сейчас только социальные сети правят миром. Но я с этим не согласна. Когда ручкой пишешь письмо, проникаешься по-на­стоящему волшебной и непередаваемой атмосферой счастья. К тому же мне, например, намного проще высказывать свои мысли именно на бумаге: так я не боюсь быть собой и могу показать свои слабости, которые в реальной жизни стараюсь скрывать.


Друга по переписке Оля нашла в сети «ВКонтакте» – в сообществе «Бумажные письма» пользователи оставляют анкеты с адресами: 

– Я первая написала Лизе и с нетерпением ждала ответа. Она живет в Эстонии, в городе Тарту, поэтому я получила письмо примерно через месяц. Но ожидание того стоило! С тех пор прошло полгода, теперь мы общаемся постоянно.

У девчонок быстро получилось сдружиться, потому что они очень похожи, – у них много общих интересов.

– Так здорово, что там, за тысячи километров, есть человек, который понимает меня лучше всех, – делится Ольга.  – Мы очень близки. Я могу рассказать Лизе абсолютно все и не бояться, что она меня осудит. Все-таки дружба не знает преград.


Помимо писем девчонки вкладывают в конверты разные приятные мелочи: открытки, фотографии, рисунки. Недавно обменялись посылками.

– Мы подарили друг другу вещи, связанные с нашими странами: национальные сувениры и местные сладости. А еще у нас есть традиция: в каждом послании пишем несколько предложений на родном языке с обязательным переводом на русский. 

В будущем подружки планируют обязательно встретиться.

– Уже пригласили друг друга в гости, – с надеждой в голосе говорит Ольга. – Не знаю, кто к кому приедет первым, но уверена, что мы скоро увидимся.

gorbatko@sb.by

Фото из личных архивов героев

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter