Президент встретился с послом Азербайджана по случаю завершения его каденции

Друзья слово держат

Глава государства по традиции лично прощается с теми дипломатами, которые не только внесли весомый вклад в развитие двустороннего взаимодействия, но и стали настоящими друзьями нашей страны. Среди них, без всякого сомнения, — Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Латиф Гандилов. Александр Лукашенко поблагодарил дипломата за службу, а Азербайджан — за поддержку в поставках углеводородного сырья в Беларусь:

— Вы молодцы, не прогнулись под давлением со стороны западных государств. Вы держите слово. Как мы договорились, так и действуете. Это дорогого стоит в современном мире.
Президент подчеркнул: еще с советских времен между белорусами и азербайджанцами сложились добрые, дружеские, тесные связи. То, что было заложено в единой державе ­СССР, нам удалось не просто сохранить, но и приумножить. И лично Латиф Гандилов для этого сделал немало, убежден Глава государства.

А о будущем взаимодействии наших стран Александр Лукашенко высказался весьма оптимистично:
— В том, что у нас будут хорошие отношения с Азербайджаном, я нисколько не сомневаюсь, поскольку на всех уровнях нам удалось выстроить эти взаимоотношения на основе взаимопонимания.


Глава государства выразил надежду, что Беларусь останется в сердце дипломата, где бы он ни работал в дальнейшем. А на нашей земле его всегда будут ждать,  ведь Латиф Гандилов стал настоящим другом белорусского народа, глубоко понимающим непростые процессы, с которыми стране пришлось столкнуться. Азербайджанцы как никто знают цену миру, спокойствию и целостности государства, поэтому Президент отметил:
— Белорусы очень переживали во время конфликта Азербайджана и Армении. Я очень рад, молодцы. В основном благодаря позиции Азербайджана и вашего Президента, моего хорошего друга, вам удалось стабилизировать обстановку и прий­ти к мирному урегулированию проблем. Конечно, путь к миру только начался. Хотелось бы, чтобы он был недолгим, очень на это рассчитываем.


И армянский, и азербайджанский народы заслуживают спокойной и мирной жизни — этого им от имени белорусов пожелал Александр Лукашенко. Дипломат позже журналистам сказал: несмотря на расстояние, его страна чувствует поддержку Минска. Более того, Азербайджан рассчитывает на Беларусь в дальнейшем урегулировании карабахского вопроса:

— Авторитет Беларуси очень высок, вы дружите и с Арменией, и у нас прекрасные отношения. Надеюсь, что Беларусь внесет свой вклад в установление мира и созидания. 30 лет Азербайджан всегда выступал за мирное урегулирование, даже во время и после военных действий мы призывали и призываем к миру. Время ненависти прошло.

В разговоре затронули и тему торгово-экономического взаимодействия.

— Что касается какой-то помощи со стороны Беларуси в плане технической, технологической — вы знаете, что наши двери всегда открыты, — сказал Президент.

— Вы на нас можете рассчитывать, мы готовы реализовать те договоренности, которые были достигнуты во время моего недавнего визита в Азербайджан.
Их осуществление на потом не откладывается. Доказательство — за последние полтора месяца Беларусь посетили четыре делегации из Азербайджана. Латиф Гандилов заверил журналистов:

— У нас нет нерешенных вопросов.

Встречей во Дворце Независимости завершилась почти пятилетняя каденция дипломата в нашей стране. Латиф Гандилов признался: это время ему не просто очень дорого. В памяти дипломата останется веселый, отзывчивый и дружелюбный белорусский народ, красивейшие озера, поля и леса:

— Нас связывает долгая история, хорошие отношения последних 30 лет. И эти отношения дают надежду при взгляде в будущее…
Беларусь для нас — братское государство. Мы всегда были и будем рядом с вами.

Азербайджан рассчитывает на помощь Беларуси в установлении мира
Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter