МАРТ обновил реестр доминирующих субъектов хозяйствования

Друзья, пройдемся по списку

Пока антимонопольный орган сенсаций не подбрасывает. Факт: со сменой «шильды» с Минторга на МАРТ из здания на Кирова, 8/1 новостей заметно поубавилось. Раньше оттуда постоянно приходили «молнии» о проверках, штрафах, закрытых на время магазинах и кафе… После переименования прошло больше года, а ярым, но скрытым противникам конкуренции так толком по рукам никто и не надавал. Конечно, ведомству надо было перестроиться на новый лад, перекроить штат, законодательство и внутренние инструкции. Но месяцы бегут, а знамена борьбы за чистоту рынка так и не развернулись во всю свою ширь. Пока все дела ограничиваются больше предупреждениями. Обновление реестра доминирующих субъектов хозяйствования — из той же серии. 

Почему зоопарк стал монополистом?
фото tut.by

«Доминантный перечень» вроде бы документ серьезный и нужный. Как ни крути, лидеров рынков надо знать в лицо. Правда, системно их список не обновлялся давно. Тут-то за дело и взялись «мартовцы». Случайно в него не попадешь и из него не исчезнешь. Специалисты скрупулезно, в 11 этапов, исследуют «биографию» компании. И только потом заносят в реестр. В этом году такой чести удостоились больше сотни фирм разной формы собственности и направленности. Теперь в обновленном списке свыше шестисот компаний, чье поведение под пристальным вниманием. Да, потрудились аналитики конкуренции на славу. Но количество-то не всегда идентично качеству. А точнее — значимости. 

Листаю освеженный перечень. Есть в нем представители маститых структур, так сказать, Юпитеры рынка. Это платежные системы, метрологические лаборатории, «дочки» крупных торговых сетей, мясные и молочные предприятия, сети аптек… У них действительно есть все возможности влиять на движение товаров и сырья. Но рядом с «монстрами» и просто более-менее крупными предприятиями областного уровня соседствуют совершенно неожиданные компании. 

Например, как угораздило попасть в доминантный список Минский зоопарк? Или муниципальную химчистку в Пинске? С тем же успехом в перечень можно добавить цирк, оперный театр, Национальный художественный музей… Альтернатив у них в стране меньше, чем у живности в клетках. Некоторых из представителей фауны можно, хотя бы теоретически, увидеть в лесу или во множестве «расплодившихся» контактных зоопарков. А «Неравным браком» кисти Пукирева или портретом Анны Гиндус авторства Серова восторгаться получится только в главной картинной галерее. 

А еще в реестре появились минские эвакуаторщики. Те самые, ненавидимые автолюбителями, которые нежданно-негаданно перемещают машины на штрафстоянки. Правда, официально их работа называется «услугами по принудительной эвакуации». Впрочем, у нас с коллегой в этом месте разгорелся нешуточный спор. Автомобилист со стажем, он настаивает: житейская логика и жажда справедливости подсказывают, что таким ребятам место в других списках. Монополистов. Мол, у несчастного, припарковавшегося от безнадеги под запрещающим знаком, выбор отсутствует в принципе. Не только поставщика неприятной услуги, но даже возможности от нее отказаться. Ведь все на месте решают инспектор и «закрепленная» под освобождение пространства компания. Вполне конкретная, надо полагать: милиционер же не проводит тендер во время составления протокола. 

Понятно, что мы утрируем. Возможно, с точки зрения юриспруденции и авторов исследований, в корне неверно рассуждаем о новичках реестра. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что некоторые предприятия из него исчезли. Впрочем, это не сглаживает некоторую двоякость ситуации. Пока в стране много, очень много других проблем с конкуренцией, кроме доминирования зоопарка в своем сегменте досуга и ДЮСШ в Горках и Шклове на рынке ледовых катков. Возможно, рано еще размениваться по таким мелочам, выстраивая под них целую систему анализа и сравнений. Тем более что буквально недавно МАРТ официально предупредил: за нарушения антимонопольного законодательства будут «бить» одинаково больно независимо от принадлежности к реестру. Судить будут в первую очередь по делам. Может, не стоит тратить столько сил на такие списки? Придет время — и до них руки дойдут. А пока бы с равными условиями для всех форм собственности разобраться. Более насущная задача, решения которой мучительно долго ожидают инвесторы. Особенно малый и средний бизнес, который должен подтянуть экономику.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter