Многочисленные приветствия в адрес фестиваля «Славянский базар в Витебске» поступили от глав государств и правительств зарубежных стран

Друзья приветствуют «Славянский базар»

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» является масштабным и поистине неординарным мероприятием, которое на протяжении десятилетий обогащает культурную жизнь многих стран, вносит весомый вклад в укрепление международного гуманитарного сотрудничества. Об этом сказано в приветствии гостям и участникам форума Президента России Владимира Путина, которое зачитала на церемонии открытия фестиваля заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец.


— Фестиваль славится добрыми творческими традициями, атмосферой дружбы и созидания. Ежегодно на концертных площадках гостеприимного Витебска выступают популярные исполнители, актеры, музыкальные и хореографические коллективы. В этот раз к празднику впервые присоединятся Государственный Омский русский народный хор, Рыбинский театр кукол, а также художники, работающие в уникальной технике эмалевой миниатюрной живописи «ростовская финифть». И, конечно, особое место в программе фестиваля займут праздничные мероприятия по линии Союзного государства, среди которых торжественный гала-концерт, приуроченный к 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства, — говорится в приветствии.

— Желаю всем участникам и гостям фестиваля хорошего настроения, ярких впечатлений и творческих успехов, — заключил в приветственном адресе Владимир Путин.

Многочисленные приветствия в адрес фестиваля поступили от глав государств и правительств зарубежных стран. Об этом сообщила на церемонии открытия форума ведущая гала-концерта заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович.

Фестиваль поздравил Президент Молдовы Игорь Додон, который подчеркнул, что это масштабное мероприятие имеет большое значение для углубления гуманитарного сотрудничества, способствует взаимному духовному обогащению и сближению народов.

Самые теплые и добрые пожелания «Славянскому базару» адресовал премьер-министр Армении Никол Пашинян. В своем послании он отметил, что за годы существования это мероприятие перешагнуло границы славянского мира и стало площадкой для международного гуманитарного диалога всех континентов, открыло сотни талантов, дав путевку в жизнь молодым исполнителям и юным дарованиям.

Искреннее приветствие всем участникам фестиваля и пожелания успешного его проведения передал также председатель Национального совета Словацкой Республики Андрей Данко.

Теплые поздравления фестивалю направила председатель сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева. Она отметила, что «Славянский базар» стал знаковым мероприятием в календаре мировых культурных событий, которое собирает у себя тысячи людей со всех концов света, объединенных любовью к искусству.

Поздравительные послания в адрес фестиваля направили министры и другие официальные лица из Аргентины, Кыргызстана, Польши, Сербии, Узбекистана, Китая и других стран.

По материалам БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter