В Осиповичском райотделе милиции работают уникальные кадры

Друзья по призванию и... счастью

За последние шесть лет Осиповичский райотдел милиции пятикратно становился лучшим в области по итогам оперативно-служебной деятельности, и последний год не стал исключением

Здесь действительно работают уникальные кадры, а опытные сотрудники умеют увлечь своим делом и обучить молодежь. Так, молодая пара милиционеров, прапорщик милиции Олег и лейтенант милиции Анастасия Зенович (на снимке), познакомились и служили в Минске, однако в итоге переехали в Осиповичи. У лучшего в Могилевской области участкового инспектора лейтенанта милиции Виталия Лягуцкого многое в жизни связано с Днем милиции: 4 марта он познакомился с любимой, а позже именно в эту дату ребята отметили свадьбу. Осиповичский райотдел также славится уникальной музейной комнатой, где молодежи по-новому открывают историю белорусской милиции и ее ветеранов.


Начальник райотдела милиции Виктор Архипенко начинает с главного. Известный прежде непростой криминальной историей район — на перекрестке дорог, на стыке трех областей. Тем не менее в прошлом году здесь не было ни одного убийства. 

— За последние 15 лет, с момента, когда статистику ведут в современном виде, такое впервые, — констатировал руководитель. — У нас практически нет уличной преступности — одного из наиболее опасных и латентных ее видов. И в целом уровень преступности держим под контролем. 

В областном УВД отметили по итогам года лучших в области сотрудников. Среди них, к примеру, старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Виталий Лягуцкий. Лейтенант милиции говорит, что мечта о службе в погонах появилась у него еще в школьные годы. 

Виталий Лягуцкий.

— Когда много общаешься с людьми, лучше разбираешься в них и понимаешь, чем можно помочь, — делится он наблюдениями о своей профессии. 

Служит молодой сотрудник всего три года, но уже успел проявить свои лучшие качества.
Однажды во время ночного рейда передвижной мобильной группы в агрогородке Липень милиционер заметил дым. Пожар! Виталий вместе с коллегой забежали в горящее здание и помогли выбраться хозяину.
Человека пришлось удерживать, он порывался вернуться в огонь за вещами… Но главное — жизнь спасли. 

Старший участковый напоминает об извечной беде: примерно треть всех преступлений, и не только в сфере быта, совершается именно в состоянии опьянения (в Осиповичском районе преступлений «под мухой» — 32 процента). Именно поэтому здесь активно занимаются профилактикой. 

— В прошлом году провели 43 отработки, изъяли около 1300 литров самогона и браги, свыше 500 — спиртосодержащей жидкости, — рассказывает собеседник. — К административной ответственности за их изготовление и хранение привлекли 41 человека. 

Виталий поделился и интересными совпадениями, связанными со службой и его собственной семьей. В 2021 году в День милиции он познакомился с будущей женой. В день участкового инспектора милиции сделал в присутствии коллег предложение. 4 марта прошлого года они поженились. Праздник стал своеобразным залогом счастливой жизни.

Начальник отделения разыскной работы Александр Наливайко и инспектор уголовно-исполнительной инспекции Александр Лагун.

А вот милиционеры Олег и Анастасия Зенович, как признались сами, работу и семью четко разделяют. Хотя их знакомство было менее романтичным и произошло на службе. Сейчас Анастасия Вячеславовна служит участковым инспектором ИДН Осиповичского РОВД, но в то время уроженка Гомеля работала в системе Департамента исполнения наказаний в столице. А ее будущий муж служил в спецпод­разделении по конвоированию. На дворе ковидный год — все в масках. Однако одной случайной встречи и взгляда хватило, чтобы Олег Эдуардович понял: это его судьба. Получить номер красавицы было непросто, но здесь помогли коллеги, проявив настоя­щее братское единство. Целую неделю каждый из товарищей передавал просьбу влюбленного. 


После свадьбы молодая пара решила перебраться на работу в Осиповичи — по совету старшего брата Сергея Олега. У Зеновичей династия: их дедушка был участковым инспектором милиции, а сейчас оба брата — милиционеры-водители оперативно-дежурной службы Осиповичского РОВД. И если у Анастасии Зенович за плечами кадетское училище и Академия МВД, то ее супруг пока только ставит цель получить высшее образование и офицерскую должность. Вместо съемного жилья в столице купили в кредит собственное. 

Сергей и Олег Зеновичи.

— Для меня профессия инспектора ИДН немного внове, здесь другая специфика, — делится Анастасия. — Я интересуюсь детской психологией. Это близко с детства: мама работала приемным родителем, воспитала помимо родных более десяти детей. Главное, я стараюсь вникнуть в проб­лемы подростков и их родителей, помочь каждой семье.

С молодым поколением осиповичских милиционеров мы общались в довольно необычной обстановке. Музейная комната райотдела благодаря усилиям ветеранской организации и ее председателя Георгия Гаевского отмечена на респуб­ликанском уровне. За год здесь провели не один десяток экскурсий для посетителей. Экспозицию действительно можно назвать уникальной. Заместитель начальника Осиповичского РОВД по идео­логической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Анд­рей Бабич рассказал, что здесь более 2400 фотографий и множество редких документов. Собрана информация о 28 участниках Великой Отечественной войны, которые позже служили в милиции. Кроме того, осиповичские милиционеры собрали уникальную коллекцию форменной одежды разных лет — более 30 комплектов! Есть даже «Дядя Степа» образца 1947 года, и все оригинальные. 


Вместе с подполковником милиции в отставке Георгием Гаевским рассматриваем раритетные фотографии и личные вещи отличившихся сотрудников. К примеру, служили в райотделе после войны два брата — ветерана ВОВ Алексей и Андрей Гончаренки. Комсомольский билет Андрея, выданный еще до войны, в 1939 году, и сегодня цел! А как любопытно изучить фото участковых инспекторов, сделанное в конце 1940-х. Тогда не было даже мотоциклов —милиционеры объезжали свои участки на конях. 

Георгий Гаевский и Андрей Бабич в музее Осиповичского РОВД.

— Мне за время службы особенно запомнилась командировка в Москву на Олимпиаду 1980 года, — вспоминает Георгий Владимирович. — Нам выдали особую форму, которую я бережно хранил и сейчас передал в музей. Милиционерам также давали пропуск-«вездеход», чтобы посещать все объекты.

По мнению ветерана, отдавшего профессии много лет, очень важно сегодня не ронять честь мундира и объяснять важность подвига наших предшественников молодежи. 

— Мое поколение, дети войны, должны донести до наших внуков, как важно помнить о Победе, ценить мир и процветание, на страже которых сегодня по-прежнему остаются сотрудники милиции, — подытожил он разговор.

yasko@sb.by









Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter