Друзья по несчастью

– Этот забавный случай произошел в охотничьих угодьях Суражского лесхоза во время одной из облав на волков, — начал свой рассказ егерь лесхоза Сергей Воронов. – Не помню, сколько было этих зверей, но обложили мы их флажками по всем правилам охотничьего искусства

— Этот забавный случай произошел в охотничьих угодьях Суражского лесхоза во время одной из облав на волков, — начал свой рассказ егерь лесхоза Сергей Воронов. – Не помню, сколько было этих зверей, но обложили мы их флажками по всем правилам охотничьего искусства. Стрелков на номерах было больше десятка, и поэтому находились все неподалеку друг от друга. Можно было даже переговариваться между собой. 

Мой сосед по номеру – фамилию его сохраню в тайне – был с большого похмелья, и мне хорошо было видно, как он трясущимися руками то и дело перезаряжает свое ружье, вытаскивая из патронника одни патроны и вставляя другие. И приговаривает при этом: «Коли повезет и убью хоть одного, то и долги отдам, и на выпивку хватит». 

Уже и крики загонщиков слышны, а он все продолжает свои манипуляции с перезарядкой ружья, бормоча одни и те же слова. 

Послышались выстрелы с других номеров, а мой сосед все приговаривает: «Только бы повезло – и долги отдам, и на выпивку хватит». 

И ему повезло. Прямо на него выскочил матерый волчище и попер на охотника, не обращая внимания на его бормотание. 

Поднимает мой сосед ружье, а оно у него в руках ходуном ходит, и щелк – осечка. Он на другой курок нажимает – опять пустой щелк. Волк перемахнул через флажки и чуть не сшиб неудачника, только хвост мелькнул в кустах. 

А мне и стрелять нельзя было, поскольку зверь не на меня шел, да и произошло все мгновенно. 

Тут и загонщики подошли, и когда один из них был от меня на расстоянии метров десяти, у него из-под ног выскочил крупный заяц-русак и пулей пронесся мимо меня. 

У этой зверушки всегда так: лежит до последнего, пока человек чуть ли не наступит на него, потом выпрыгивает. 

Я уже мог стрелять, не опасаясь кого-либо ранить, и после первого моего выстрела заяц кувыркнулся через голову и затих, а я, гордо поглядывая в сторону бедолаги-неудачника, подошел к убитому зайцу, взял его за уши и небрежно опустил свою добычу в рюкзак. После этого подошел к соседу и спрашиваю: 

— Что, дорогой, осечка? 

— Да сразу две, будь они неладны! 

— Может, бойки не добивают? 

— Какие бойки, ружье почти новое! – чуть не плача, проговорил тот. – Сам посмотри, какие ямы в капсюлях бойки делают! 

Раскрывает он ружье, а там пусто. Доманипулировался. 

Я как увидел это, то так расхохотался, что и мужик не выдержал – тоже засмеялся. 

— Вот, — говорит, — и долги отдал, и напился от души! Ну а ты хоть покажи своего косого. Чего ты его в рюкзак спрятал? 

— Пожалуйста, посмотри, мне не жалко. 

Снял с плеча рюкзак, развязал его горловину, раскрыл ее пошире и только руку протянул к зайцу, а он как сиганул из рюкзака, что я даже на землю сел с испуга. А косой мой исчез, будто и не было его. Сижу на земле, глазами хлопаю, что за черт, думаю! Заяц вроде мертвый был — и вдруг ожил. Да еще так, что опозорил при всех. Посмотрел на соседа по номеру, а тот чуть ли не по земле катается от смеха и кричит злорадно: 

— Не один я чудак, оказывается! 

Слышу, со всех сторон хохот. Это уже надо мной хохочут товарищи по охоте, аж за животы похватались. 

 Вот такие чудеса иногда на охоте случаются, — с улыбкой подытожил свой рассказ Сергей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter