Друзья на все времена

Конкурс «Счастливый случай»
Конкурс «Счастливый случай»

Самым счастливым случаем в моей жизни оказалась встреча с книгами. Они спасали и поддерживали меня в трудные минуты, избавляли от отчаяния и одиночества, дарили высочайшее чувство сопереживания.

Все началось в раннем детстве. Родители — сельский врач и сельская учительница — были постоянно заняты на работе, поэтому воспитывала меня бабушка. За неимением детских книг она читала мне и пересказывала, как умела, Евангелие.

Потом мы переехали в город, там я пошла в школу. На летние каникулы приезжала к бабушке и ходила за книгами к маминой подруге, пожилой учительнице. У нее была замечательная библиотека. До сих пор помню эти ощущения: долгая дорога по берегу реки, просторный деревенский дом, открытые в сад окна, смешанный запах цветов, дерева и книг. Они ровными рядами стояли на высоких стеллажах, до самого потолка. Много было книг старых, с пожелтевшими страницами. Я могла перебирать их часами, а потом счастливая шла домой в предвкушении долгого чтения. Это ли не чудо? Прожить не только свою, но и тысячи жизней, ярких, насыщенных, полюбить вымышленных героев, как близких и знакомых людей.

В моем детстве нашлось место и друзьям, и дворовым играм, и первым влюбленностям. Но всегда у меня была надежная защита от житейских неприятностей: внутренний мир, сформированный хорошей литературой. Эта защита — от пошлости, серых будней, уныния — со мной всю жизнь. Я передала ее детям, надеюсь, передам и внукам.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter