20 новых резидентов, первая суммарная прибыль предприятий — в «Великом камне» подвели итоги минувшего года

Друзья на шелковом пути

В этом году наша страна отмечает 30-летие со дня установления дипломатических отношений с КНР. За столь короткий период Китай стал для Беларуси надежным торговым партнером и важным союзником, инвестирующим средства в развитие нашей экономики. Совместный проект двух стран — индустриальный парк «Великий камень» — яркое тому подтверждение, что, в свою очередь, еще раз было подчеркнуто во время телефонного разговора Президента Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина, который состоялся 10 января. В прошлом году, несмотря на сложности, связанные с пандемией и непредсказуемостью геополитической повестки, индустриальный парк создавал особые условия для работы своих резидентов. Жемчужина Шелкового пути за год смогла привлечь 20 резидентов, а уже работающие проекты заметно увеличили свою прибыль. Кроме того, в прошлом году для проекта благодаря подписанному Президентом Указу № 215 открылись новые возможности для развития китайской традиционной медицины, привлечения и инкубирования на своей территории стартапов. 


Вместе с «Р» итоги работы за год подвели топ-менеджеры «Великого камня», они рассказали о проектах на ближайшую перспективу.

Динамика развития сохраняется

Несомненно, пандемия коронавируса по-прежнему влияет на работу бизнеса. «Великий камень» тоже чувствует это. Вместе с тем глава администрации индустриального парка Александр Ярошенко, оперируя фактами, уверенно отмечает — динамика развития проекта сохраняется:

— Основные показатели деятельности резидентов «Великого камня» по сравнению с прошлым годом значительно выросли. Самое главное, что предприятиями парка впервые получена суммарная прибыль. Важно, что наш проект дает отдачу. Так, несмотря на льготы, общая сумма налогов, уплаченных только резидентами и компанией по развитию индустриального парка с момента создания «Великого камня», составила 33,9 млн долларов США. Она сопоставима с бюджетными затратами на строительство инфраструктуры.

Глава администрации индустриального парка акцентирует внимание и на том, что выросло количество рабочих мест. Так, на предприятиях — резидентах парка работает свыше 1700 человек, что почти в два раза больше по сравнению с 2020 годом, а средняя заработная плата превышает 2700 рублей. Большинство сотрудников — граждане нашей страны.

Говоря о компаниях, которые уже начали выпускать свою продукцию, Александр Ярошенко назвал белорусские предприятия по выпуску медицинской продукции, а также компьютерной и иной электронной техники:

— В ближайшее время приступит к производству изделий для операционных предприятие «Вейсмед». Но, конечно, стоит обратить внимание и на то, что темпы прихода новых компаний в парк снизились. Вместе с тем по этому показателю мы практически вернулись на допандемийный уровень. С начала 2021 года число резидентов «Великого камня» пополнили  20 новых компаний, три компании получили статус субъекта инновационной деятельности. 

«Великий камень» — образцовый проект совместной работы двух стран.

Планы выполнены

Оценивая работу «Великого камня» за год, Александр Ярошенко особо отметил подписанный Президентом Указ № 215. Системный документ предоставляет новые возможности для привлечения инвесторов.

— Кроме того, росту нашего проекта в условиях ограничительных мер способствуют белорусские предприятия. Среди новых резидентов таких почти половина — это восемь компаний, которые планируют реализовать проекты в таких сферах, как производство медицинской продукции, грузовой спецтехники, электронных плат, хранение и обработка больших объемов данных.

В индустриальном парке активно развивается медицинский кластер.

Глава администрации индустриального парка также подчеркнул, что проект продолжает наращивать сотрудничество с партнерами из других стран — в этом году участниками проекта стали предприятия с капиталом из Китая, Швейцарии, Украины, Латвии:

— Отвечая на вопрос, смог ли проект в 2021 году достичь запланированных результатов, могу сказать уверенно и однозначно — да, смог. У нас в составе до конца прошлого года было 85 компаний. Также стоит сказать и о том, что резиденты парка более чем на 30 процентов увеличили инвестиции в основной капитал. Более чем вдвое выросли объемы производства и выручки от реализации товаров и услуг.

Индустриальный парк эффективно развивается несмотря на внешние обстоятельства.

Говоря о планах на 2022 год, Александр Ярошенко отметил, что число резидентов должно увеличиться до 100. Продолжится и освоение территории индустриального парка — первой очереди центральной части площадью 417 гектаров. 

— В числе приоритетов и привлечение якорных инвесторов. Согласно Директиве Президента № 9 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой», к 2025 году таких проектов в парке должно быть не менее пяти. Такое же количество компаний планируется привлечь и в области традиционной и инновационной китайской медицины. В целом в среднесрочной перспективе число резидентов парка должно вырасти вдвое — до 170 компаний. 

Китай продолжает инвестировать в экономику страны.

Реализован широкий спектр строительных задач

В течение всего 2021 года продолжалось и строительство проекта. Как рассказал первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев, на конец прошлого года полностью возведена и активно эксплуатируется инженерно-транспортная инфраструктура на территории первого этапа освоения площадью 855 гектаров:

— В 2021 году решались косметические инфраструктурные задачи, с учетом уже реальных потребностей существующих резидентов достраивались дополнительные отрезки дорог, распределительные подстанции, инженерные сети. Продолжаем постепенную работу по автоматизации, уже с пониманием режимов работы конкретных резидентов с целью обеспечения эффективного потребления ресурсов.


В настоящий момент компания по развитию построила девять типовых производственных корпусов, а это более 85 тысяч квадратных метров современных, обеспеченных базовыми элементами инженерной инфраструктуры помещений. Сейчас в парке строят два вида производственных помещений: одноэтажные, которые более подходят для отрасли машиностроения, и трехэтажные — удобные для производства медизделий, электроники, биотехнологий. 

При этом мы придерживаемся концепции строительства на перспективу, то есть создаем предложение и базу для прихода компаний, которые как раз ищут готовые помещения для быстрого старта производства. Благодаря такой концепции нам удается привлекать новых резидентов. Так, из 85 резидентов парка 20 процентов как раз и реализуют свои проекты в наших производственных корпусах. Следует отметить, что около 80 процентов построенных производственных помещений нашли своих арендаторов. Спрос на готовые корпуса, особенно первые этажи, достаточно высокий.

По словам Кирилла Коротеева, компания по развитию продолжит инвестирование в строительство типовых корпусов. В 2025 году согласно плану развития будет построено еще примерно четыре-пять корпусов в зависимости от спроса на них. 

В индустриальном парке «обкатывают» беспилотные технологии.

Кроме того, он также отметил, что за 2021 год для дальнейшего строительства жилой инфраструктуры разработана проектная документация на жилой квартал: он рассчитан на проживание шести тысяч человек. Также разработан проект поликлиники на 200 посещений в смену, ведется проектирование детского сада на 160 мест и школы на 880 мест. Следующим практическим шагом будет строительство арендного дома на 173 квартиры. Также планируется попробовать коттеджное строительство по новым технологиям совместно с резидентом и партнером ООО «ИнКата».

Как рассказал Кирилл Коротеев, серьезных перебоев со строительными материалами в период работы в условиях пандемии за год не возникало, так как большая часть из них отечественного производства:

— Это также касается и сроков, большинство из которых были выдержаны. Однако негативное влияние на строительную отрасль пандемия все-таки оказала — это рост себестоимости строительно-монтажных работ и материалов.

У резидентов «Великого камня» растет число сотрудников.

В качестве примера он привел объект «Парк SINOMACH Факел», на котором подрядная компания из КНР из-за вводимых ограничительных мер, а также снижения пассажиропотока и, как следствие, значительного удорожания стоимости перелетов столкнулась с трудностью обеспечения необходимого количества рабочих из Китая. В связи с чем определенное время было потрачено на привлечение белорусских специалистов. Были проблемы с доставкой материалов и оборудования из КНР, в частности металлоконструкций, что сдвинуло сроки строительства объекта.

Смогли привлечь субъектов инновационной деятельности

Важным событием для развития индустриального парка стало подписание Президентом Указа № 215, который позволил привлекать в проект субъектов инновационной деятельности. Кирилл Коротеев особо отметил, что благодаря прогрессивному документу в парке зарегистрировано уже три субъекта инновационной деятельности. Это ООО «Нидл Мед» — проект по производству медизделий, ООО «Кропфлит» — компания разрабатывает автономный комплекс по внесению средств защиты растений дронами, а также ООО «Ветер удачи» — стартап, который создает приложение, SaaS-сервис с дополненной реальностью:

— Статус субъекта позволяет проектам использовать идентичные льготы, которыми пользуются резиденты парка, но сроком на год. Данный временной диапазон обусловлен тем, что в течение этого срока необходимо взрастить проект, осуществить коммерциализацию и понять масштаб потенциала проекта. Помимо льгот, все проекты также получают бесплатный офис, консалтинговую, юридическую, бухгалтерскую помощь, проходят образовательную программу. В целом спектр предоставляемых услуг в Инновационном центре планируется существенно расширять. Исходя из вышесказанного, первые результаты ожидаются к 2023—2024 годам.


Также, по его словам, в настоящее время Инновационным центром ведутся работы с шестью стартап-проектами, в которых видят огромный потенциал для дальнейшего развития: 

— В планах центра и создание хаба для прототипирования. Одной из главных задач будет являться оснащение Инновационного центра парка специализированным оборудованием, на котором стартап-проекты смогут создавать свои первые MVP, дорабатывать уже существующие, своевременно переходя к созданию полноценных прототипов своей продукции. Основной целью центра в данном направлении является создание полноценной инфраструктуры для стартап-проектов, где они смогут получить все необходимое для развития в одном месте, что позволит сократить время на их взращивание и получение результатов. 

Говоря о планах на этот год, Кирилл Коротеев отметил, что компания по развитию индустриального парка планирует начать работу по освоению земельных участков и готовых производственных площадей, строительство инфраструктуры на территории первой очереди центральной части второго этапа освоения индустриального парка «Великий камень» на площади 417 гектаров:

— В рамках начала освоения территории первой очереди центральной части парка предусмотрен проект с размещением мультимодального контейнерного терминала. В настоящее время выполнены необходимые работы для обеспечения возможности начала строительства терминала. Основные строительно-монтажные работы по строительству объектов инженерно-транспортной инфраструктуры первой очереди центральной части парка будут начаты одновременно с началом работ по строительству самого терминала.

Кирилл Коротеев также отметил, что на эти цели планируется привлекать в том числе средства акционеров путем дополнительной эмиссии акций еще на 45 млн долларов.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter