Друзья из моря: 10 фактов о дельфинах

Слушая истории о морских приключениях, можно заметить, что рассказчики часто упоминают дельфинов. Эти дружелюбные создания известны своей любовью к новым попутчикам и самоотверженностью, ведь во время шторма они героически выносят на своих спинах людей, когда те находились на волосок от гибели. Конечно, многие рассказы звучат как сказки, но вы можете быть уверены, что в нашем материале  только правдивые факты о дельфинах.

1. Милые и опасные

Несмотря на довольно дружелюбный вид, дельфины – настоящие хищники. Конечно, на людей они не нападают, но вот рыбешкам и кальмарам стоит держаться от этих млекопитающих подальше. Взрослый дельфин съедает около 15 килограммов рыбы в день, а их любимое блюдо – кальмары и креветки.

lenta.ru

2. Дружба с хищниками

Наверняка в детстве вы могли путать дельфина и акулу. Они ведь действительно очень похожи. Забавно, что дельфины часто используют это сходство и прячутся в акульих стаях вместе со своими детенышами. При этом естественных врагов в морях и океанах у дельфинов нет. Кого же они так боятся? Дело в том, что браконьеры любят поохотиться за этими млекопитающими, чтобы добыть клыки, плавники или кожу дельфина. Поэтому морские обитатели вынуждены скрываться там, где их точно искать не станут.

zen.yandex.ru

3. Мой дядя бегемот

Археологи до сих пор не могут понять, кто являлся доисторическим предком дельфинов. Одно из наиболее распространенных мнений – дельфины того времени имели ноги и жили на суше. Но эта точка зрения официально не подтверждена.

Гипотеза, более близкая к реальности, говорит о том, что дельфины имеют родственные связи с бегемотами, на что указывает их потребность в воздухе для дыхания.

news.myseldon.com

4. Морское божество

В античности ничуть не меньше восхищались дельфинами: их изображали на мозаиках и фресках и даже обожествляли. В Древней Греции дельфины считались посланниками богов – в основном водной стихии. Римляне верили, что они переносят души умерших на остров. Убийство дельфина считалось большим грехом в любой античной культуре.

mysea.livejournal.com

5. Великие умы

В животном мире дельфины обладают самым развитым мозгом из всех видов. Они даже умнее обезьян! Поэтому легко поддаются дрессировке. Но их можно научить не только ловить кольца или издавать звуки, а еще считать, писать (правда, неразборчиво) и даже рисовать!

pressfoto.ru

6. Такие же, как мы

Несмотря на то, что дельфины настороженно относятся к людям, вы имеете все шансы стать для них другом (если не будете на них нападать). Благодаря своим умственным способностям дельфины могут испытывать привязанность, любовь, счастье и многие другие человеческие чувства. Если вести себя с ними как с друзьями, они вполне могут принять вас за своего, радостно встречать и сопровождать в плавании. Дельфины могут даже защитить вас от врагов вроде акул. А еще у них феноменальная память и они узнают друзей, даже если не видели их долгие годы.

daroo.by

7. Как летучие мыши

Несмотря на хорошее зрение, дельфины обладают совершенной эхолокацией, в несколько раз лучше, чем у летучих мышей. Это связано с тем, что на дне океана очень темно и пользоваться зрением несколько проблематично. Эхолокация дельфинов настолько совершенна, что они могут различать предметы, которые попадают в воду на расстоянии в несколько метров от животного. Они способны даже отличить мячик для пинг-понга от мяча для гольфа!

100zaitsev.ru

8. Водная опасность

Дельфины никогда не выплывают на поверхность без серьезных причин и всю жизнь проводят в воде. Но риск утопления для них очень велик. В их крови много эритроцитов для долгой задержки дыхания, но у разных особей их количество отличается. Поэтому им необходимо выныривать, чтобы вдохнуть воздуха (кому-то каждые 20 секунд, а кому-то каждые полчаса). Это и является причиной, почему дельфины спят на поверхности.

xn----itbakdewdc2aggj5k.xn--p1ai

9. Большой, но не кит

Существует 38 видов дельфинов, самый большой из которых – косатка. Ее часто путают с китом из-за размеров, но она не имеет к ним никакого отношения. Косатка живет в пределах Антарктиды и является одним из самых опасных врагов для пингвинов.

ru.wikipedia.org

10. Из поколения в поколение

Дельфины так же, как и многие животные, обучают своих детенышей охоте, поиску сородичей и другим премудростям. Одна из самых забавных – дельфины-родители учат малышей тереться о кораллы, чтобы их спина покрывалась защитным слоем от ультрафиолета, или покрывают носы детенышей губками, чтобы защитить их во время кормления. Становится очень похоже на детские бутылочки.

nashzelenyimir.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter