Друзья и «недруги» России

Россияне считают своим лучшим другом Беларусь
Россияне считают своим лучшим другом Беларусь

Независимый и авторитетный социологический Центр Левады в конце мая провел опрос, в котором участвовало 1,6 тыс. россиян старше 18 лет, чтобы выяснить, каким населению представляется внешний мир.

Первое место в списке друзей России в мире занимает Беларусь, набравшая 46 процентов голосов. За ней идет Германия с 23 пунктами, в числе других друзей были названы Казахстан — 20 процентов, Украина — 17, Индия — 16, Франция — 13, Китай — 12, США — 11, Болгария — 11 и Армения — 9.

Список врагов России возглавила Латвия, которую назвали 49 процентов респондентов. За ней следуют Литва — 42, Грузия — 38, Эстония — 32, США — 23, Франция — 13, Афганистан — 12, Ирак — 10, Япония — 6 и Иран — 6.

Результаты опроса показывают массу интересных моментов. Германию, недавно являвшуюся главным врагом России, многие считают другом.

Страны, названные «врагами», это, в основном, нынешние соседи России. Недавние общественные дебаты и дипломатические распри по поводу того, что Россия должна извиниться перед странами Балтии за полувековую советскую оккупацию, вызвала у многих россиян неприязнь к этим странам. На отношение к ним повлияло и широко распространенное мнение, что этническим русским, живущим в этих государствах, отказывают в элементарных правах.

Грузию, бывшую республику СССР, многие россияне также видят в мрачном свете. Тесные отношения президента Михаила Саакашвили с США и борьба за закрытие российских военных баз на территории этой страны повлияли на российско–грузинские отношения в глазах общественности.

Наиболее удивительным и противоречивым является восприятие Украины и США: многие респонденты назвали их и в числе друзей, и в числе врагов.

То, что врагом Америку считает большее количество респондентов, чем другом, возможно, связано с неизжитым феноменом «холодной войны». Однако, наверное, важнее, чем прошлое, то, что у многих стран, названных врагами, хорошие отношения с Вашингтоном. Ведь президент Буш обрамил свой недавний визит в Москву посещениями Латвии и Грузии.

Питер ЛАВЕЛЛЬ, «Вашингтон таймс».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter