Страны объединяются: запущена международная программа по защите семейных ценностей

Дружный ответ разрушительным трендам

Крепкую дружную семью, основанную на любви и нравственности, сегодня рассматривают как основу государственной безопасности. С таким посылом вчера в Минске встретились депутаты, общественники и священнослужители за круглым столом «Семья. Традиции. Милосердие». Во встрече приняли участие представители России, Беларуси, Сербии, Узбекистана, Египта, Турции, Сирии, Ливана, Грузии, Армении, Казахстана. О чем говорили — слушали наши корреспонденты.



В своем приветственном слове заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Анна Кузнецова констатировала:
— Запрос на защиту традиционных семейных ценностей в мире с каждым годом растет. 16 процентов европейцев от 14 до 20 лет относят себя к ЛГБТ. В некоторых странах пропаганда ЛГБТ приняла тотальный оборот — открываются детские сады, проводятся мастер-классы по смене пола, для детей организуют встречи с трансгендерами, возводятся целые жилые комплексы для ЛГБТ-семей. Каждый пятый молодой американец вступает в ЛГБТ-сообщество. И число причисляющих себя к таковым с каждым последующим поколением удваивается. Ну а что касается предложений европейских чиновников легализовать педофилию, это вовсе за гранью разумного.
В государствах, заинтересованных в здоровом обществе, уже предпринимаются различные меры, в том числе на правовом уровне, чтобы противостоять угрозам разрушения здоровых социальных институтов. В России разработали международную программу по реализации инициатив по защите традиционных семейных ценностей «Семья и мир». К ней уже подключились 10 стран, в том числе Кипр, Сирия, Беларусь, Египет, Узбекистан, Ливан, Армения, Сербия. Предусмотренный программой комплекс действий включает в себя проведение мероприятий по обмену опытом, гуманитарные проекты. Круглый стол в Минске — первое мероприятие, с которого стартовало международное семейное движение.


— Весьма знаменательно, что мы начали с Беларуси, с которой у нас общие ценности и смыслы, — считает сопредседатель международной общественной организации «Союз православных женщин» Наталья Дмитриевская. — В дальнейшем мы планируем расширять число партнеров. Консолидируя усилия, масштабируя лучший опыт по продвижению традиционных ценностей в мировое пространство, мы можем стать большой сильной рекой, наполняемой разными ручейками, которая смоет на своем пути все фальшивое.


Во время круглого стола прозвучало немало предложений, каким образом можно противостоять разрушительной западной идеологии. Например, представитель православия считает необходимым создать механизм, тестирующий все принимаемые законодательные акты на предмет соответствия духовным ценностям.

— Очень важно задуматься о совершенствовании института государственно-общественной экспертизы нормативно-правовой базы, — убежден иерей Федор Лукьянов. — Если закон порывает свою связь с нравственностью, он перестает быть для человека обязательным… Поэтому можно начать с пересмотра основных законов на соответствие трем составляющим: суверенности, семейно-демографической целесообразности и нравственности.

Белорусский паралимпиец Алексей Талай одним из наиболее эффективных инструментов продвижения семейных ценностей считает личный пример. Поэтому у него самого большая семья — жена и четверо детей: трое мальчишек и девочка.


— В нашем интенсивно меняющемся мире все, что касается родительства, для меня приоритет, — говорит глава одноименного благотворительного фонда. — Я очень много занимаюсь общественной работой, в режиме нон-стоп передвигаюсь по стране, знакомлюсь с семьями, в которых есть проблемы, поддерживаю их и одновременно показываю, что многодетность — это здорово. Многие женщины, которым было под сорок, принимали решение о рождении третьего и четвертого ребенка. Надо, чтобы мы, большие и сильные, выходили вместе и радовались тому, что мы есть!

Официальный представитель в Беларуси Общероссийской общественной организации «Российский клуб православных меценатов» Александр Копелев убежден, что работа по продвижению традиционных семейных ценностей должна начинаться с подрастающего поколения. Название клуба уже говорит о том, что людей, готовых вкладывать деньги в гуманитарные проекты, немало. Например, не так давно реализована интересная инициатива, в которой участвовала и Беларусь, — за один день возвели три деревянных храма. В такие рекордные сроки «выросли» церкви в Минске, Москве и Киеве.

— Очень важно работать сообща, — поддерживает идею консолидации усилий сопредседатель фонда «Равенство возможностей» Асия Бискуп. — Под эгидой мира, созидания нужно объединяться бизнесу, НКО, родителям, меценатам для реализации благотворительных проектов.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter