Чему стоит поучиться нашим соседям

Дружить не против нас

Выступление Президента в День Победы не зря просили перевести на все языки мира литовские блогеры. Потому что они сами свидетели возрождения нацизма и, думаю, в ужасе от этого. Глава государства сказал так, обращаясь к людям Запада: «Вы тогда игрались с нами, доигрались до того, что довели до фашизма, и сейчас продолжаете свою безмозглую, глупую политику. Остановитесь и откажитесь от нее, пока не поздно. Признайте уже наконец право нам самим определять, как дружить с нашей Россией, с нашей Украиной. Дружить не против вас. От такой дружбы не будет беды ни Польше, ни Литве, ни Латвии, ни Германии с Францией».

Слова о дружбе действительно странны и даже страшны тем, кто рулит по ту сторону границы, ощерившимся тысячами танков и пеленгующим спутниками наше мирное небо. Но при этом наши границы не закрыты. На большие майские выходные некоторые мои знакомые, воспользовавшись отменой коронавирусных препон, поехали и в Польшу, и в Венгрию, и в Германию. Кого-то, правда, на границе продержали на семь часов дольше положенного. И конечно, они делились впечатлениями-зарисовками.

Граница Литвы и Беларуси, погранпереход «Каменный Лог», 9 мая. Литовец, водитель автобуса Вильнюс — Минск, делится с кем-то из пассажиров: «Раньше в день ехали 20—30 человек, сейчас нет свободного места, по 100—150. Вот Батька сделал, они со злом, а он — с добром, границу открыл». А как же может быть иначе? Напомню слова Президента: «Мы соседи, которых не выбирают, которые от Бога».

Поезд Франкфурт-на-Майне — Гамбург, 7 мая. Задержки на маршруте, о которых объявляют исключительно на немецком. Моя знакомая этого языка не знает, спросила у сидящей впереди девушки на английском, что происходит. Тут же парень арабской внешности, который сидел поодаль, начал ей подсказывать и помогать. А сосед-блондин, наоборот, зло бросил по-немецки: «Не вздумай переводить…» За кого приняли мою знакомую по акценту, украинку или русскую? В любом случае агрессия налицо. И это также живая иллюстрация к словам Президента, напомнившего, как Запад звал к себе несчастных беженцев. И чем это закончилось? «...Десятки, а может быть, сотни могил погибших людей, которые шли к вам по вашему зову совсем недавно через нашу границу. Вы их хватали, убивали и закапывали на том месте в лесу. Задумайтесь!» Еще несколько лет назад казалось немыслимым, что все такие благообразные и толерантные немцы (или поляки) проявят агрессию. Но практика показывает, что некоторые уже делят людей на достойных разговора и помощи и «унтерменшей». Вопрос в том, распространится ли зараза национализма дальше и к каким последствиям приведет этот вирус, если вовремя от него не привиться…

Будапешт, 1 мая. Крупная пересадочная станция «Кёбанья-Кишпешт», где сходятся десятки маршрутов. К моим знакомым, услышав русскую речь, подошел украинец: «Я из Закарпатья, не могу найти свою остановку автобуса». Те развели руками, мол, сами здесь впервые. А в ответ матерщина: «Да я с тобой, тварь, на русском говорю, только потому, что по-другому ты не поймешь…» А разве кто-то из белорусов позволил бы такое по отношению к украинцу? Просто на основании языка люди становятся врагами не то что в странах-соседях, но и в самой Украине. Но наши и не подумали ответить зло. Москвичка, рассказавшая мне эту историю, потом переживала: ну как так, человек, наверное, на улице ночевал, а мы ему не смогли помочь, подсказать… Бог с ним!

Вот о чем должны «крепко подумать» те, кто на нас ополчился. На злобу отвечаем миром, на закрытые границы и запрещенные авиаперелеты — отменой виз. «Беларусь предлагает вам создать такой мир вместе, по-соседски, но для этого вы должны перестать как минимум учить нас жизни», — сказал Президент. Может быть, вместо этого вылезти литовцам, полякам и прочим из американского авто, сесть на обычный автобус, к нам приехать и поучиться.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter