100 лет пионерии отметят в регионах

Дружина первых

Из поколения в поколение детская организация передает идеалы патриотизма, дружбы и любви к родной земле

100 лет назад 19 мая в СССР была создана Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина. Вековой юбилей пионерии — это не только праздничные встречи и мероприятия по всей стране. Он объединяет разные поколения: о своем пионерском детстве есть что вспомнить и ветерану Великой Отечественной, и опытному аграрию, и современным лидерам молодежного движения. Главное, что остается неизменным спустя десятилетия, — патриотическая направленность всех дел, и особенно ярко она проявляется в Год исторической памяти. 


Концепция современной пионерской организации постепенно меняется, ее хотят сделать более яркой, но в то же время сохранить главную ценность — любовь к Родине и своей семье. Таким видится сегодняшний день БРПО педагогу-организатору и старшей вожатой пионерской дружины имени Оли Максимович Браславской СШ № 1 имени Алексея Жданова Людмиле Белявской.


Для самой Людмилы Чеславовны, коренной браславчанки, памятно, как ее торжественно принимали в пионеры на центральной площади города возле памятника Ленину. Прежде это всегда происходило 22 апреля.

Помню, даже если было холодно, в этот день все шли с расстегнутыми куртками, чтобы был виден новенький пионерский галстук, — вспоминает педагог-организатор. — Гордость за то, что мы пионеры. 

Став взрослой и поработав в Карасинской и Зарачской базовых школах, в результате Людмила Чеславовна вернулась в школу, где училась сама. С 2018-го все дружины стали переименовывать в честь героических земляков. Ребята выбрали имя Оли Максимович, причем несколько дружин в районе поступили так же. Это юная партизанка из деревни Замошье Браславского района, которую в 14 лет расстреляли возле деревни Слободка. А в пионеры теперь учеников браславской школы принимают накануне 17 марта, дня рождения Героя Советского Союза Алексея Жданова, в честь которого названа школа.  

— «Мы ждановцы», — с гордостью говорят наши дети,
— продолжает старшая вожатая. — Традицией для нас стали майские концерты «Спасибо за Победу!». Совсем недавно мы посетили с творческой программой ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Кожара, воевавшего с гитлеровцами в 1942—1944-м в рядах партизанского отряда имени Суворова. В уютном дворике пионеры поблагодарили Ивана Ивановича, спели песни, вручили цветы и подарки. 

— Современные дети совсем другие, в них столько радости, — поделился наблюдениями с корреспондентом «СГ» 98-летний Иван Иванович Кожар. — Мое детство в 1930-е, а я родился в деревне Аленовичи Толочинского района, было другим.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван КОЖАР на встрече с пионерами.

Ветеран сохраняет бодрость духа, несмотря на возраст. Время, когда его приняли в пионеры, запомнилось также процессом коллективизации. Дети-
пионеры ходили по домам и разговаривали с теми, кто не хотел вступать в колхоз. Памятны старожилу и красные галстуки, и особые застежки для них. 

С 12 лет я пас свиней, с 14 за мной уже закрепили пару лошадей, плуг, борону, пас скот: овец и баранов, — вспоминает он тяготы 1930-х. — Отец умер до моего рождения: в битве под Сморгонью немцы применили отравляющий газ, хлор — отец пострадал, и его комиссовали. Еще несколько лет кашлял кровью и умер. Мое детство было очень тяжелым. До 7-го класса ходил в школу в лаптях. А во время войны в партизаны из нашего села ушел первым и единственный выжил. И детей учу думать прежде всего о Родине. 

После войны Иван Иванович трудился председателем колхоза, окончил физкультурный техникум, затем институт. С 1952 года осел в Браславе и много лет преподавал детям физкультуру. Он живой пример любви к Родине для нынешних пионеров и октябрят.

Пионерская организация школы активно сотрудничает с воинами-афганцами, которые также регулярно дают уроки патриотизма. Например, на одном из них под руководством бывших десантников они изучали в школьном дворе, как укладывать настоящий парашют. Кроме того, дети готовят краеведческие исследовательские проекты, к примеру, «Люби и знай родной свой край». Всего в школе около 400 членов организации БРПО.


МНЕНИЯ

Председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра ГОНЧАРОВА: 

— В пионерской организации состоят 600 тысяч школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Ключевым событием празднования станет фестиваль «Территория детства» в НВЦ «БелЭкспо» в Минске. Совместно с Министерством образования мы подготовили интересную программу: на три дня в Минске соберутся более 500 участников со всех регионов. Сюрпризом станет презентация новой песни пионерской организации. На празднике раздадут памятные наборы: алый галстук с традиционным зажимом, который когда-то использовали пионерские вожатые. Зажимы изготовлены в современном варианте с ответом на наш девиз «Всегда готов!». 

Председатель Витебского областного совета ОО «БРПО» Ирина Еленская:

— В эти дни около 8 тысяч школьников Витебской области станут членами самой массовой детской организации страны. Ежегодно мы проводим более трех десятков областных мероприятий, акций патриотической направленности. Самым массовым стал областной пионерский фестиваль «Патриоты.by». К 100-летию пио­нерского движения 1 марта в Смоленске запустили российско-белорусский проект «Дни пионерской дружбы».

По результатам деятельности Витебская областная организация занимает 1-е место среди пионерских организаций страны.

Главный агроном ОАО «Пионер-Агро» Копыльского района Сергей ГУРИН:

— В хозяйстве я тружусь около 17 лет, тогда оно называлось просто «Колхоз «Пионер». Думаю, потому, что мы всегда стремились быть первыми как валообразующее предприятие в регионе. Мне 61 год, и я, конечно, помню, как нас торжественно принимали в пио­неры возле школы в Докторовичах (ныне — агрогородок Новые Докторовичи). Будучи пионерами, мы активно собирали металлолом, макулатуру, сажали деревья, помогали хозяйству. Помню, как пололи руками кукурузу. Помогали пропалывать свек­лу. Сборы, турпоходы, пионерлагеря — детство было интересным. Детей важно с детства приучить к труду и дисциплине. Ведь не зря говорят: «Пионер — всем ребятам пример». 

yasko@sb.by

alimova@sb.by

Фото из архива Людмилы БЕЛЯВСКОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter