Дружественную детям комнату опроса открыли в Витебске

Дружественная детям комната опроса для юных участников процессуальных действий появилась в Витебске. Для северного региона такой подход в новинку. В масштабах страны – четвертая подобная структура в Государственном комитете судебных экспертиз.   


Почему этот проект очень важен? В подробности посвятила Ирина Куманина, государственный медицинский судебный эксперт-психолог управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области:

Дружественная детям комната опроса – это возможность защитить детскую психику от повторной травматизации, одновременно получив более полную картину событий от несовершеннолетних свидетелей преступления или жертвы насильственных действий. Комната состоит из двух отделений. В первом непосредственно идет беседа, а во втором – запись. Во время опроса в комнате находятся только ребенок и судебный эксперт-психолог. Остальные участники процесса могут наблюдать за происходящим в другом помещении – через экран монитора.

Созданы все условия, чтобы несовершеннолетние чувствовали себя непринужденно, в безопасности, и благодаря этому могли откровенно и достоверно рассказать о том, что им пришлось пережить. Стены в пастельных тонах, светлая мебель, книги, игрушки – все это поможет уменьшить стресс у ребенка-потерпевшего или очевидца преступления. Опрос проводится по определенному алгоритму. Сначала судебный эксперт-психолог и следователь сформулируют интересующие следствие вопросы. Затем ребенка психологически подготовят к разговору. И только после этого можно будет приступить к самой беседе.

С детьми будут работать государственные медицинские судебные эксперты-психологи, которые обладают знаниями не только в области детской психологии, но и освоили лучшие мировые практики интервьюирования детей. Для этого они прошли стажировку в главном управлении судебно-психиатрических экспертиз центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз в Минске.

Naumova@sb.by

Фото предоставлено УГКСЭ по Витебской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter