В 2021 году высажено более одного миллиона деревьев и кустарников: в Минприроды подвели итоги года

Дружественная человеку среда

В Республиканском центре государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов состоялось расширенное заседание коллегии об итогах работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды за 2021-й и задачах на 2022 год.

В работе итоговой коллегии участвовало более 200 человек.

Мероприятие, в котором участвовали сотрудники аппарата Совета Министров, Управления делами Президента, государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, Генеральной прокуратуры, КГК, подчиненных организаций Минприроды, собрало более 200 человек.

Вопросы природоохранной направленности и рационального использования природных ресурсов — одни из важнейших в мире, и наша страна не исключение, подчеркнул на коллегии министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык:

— Непростой пандемический год с набором как внешних, так и внутренних негативных факторов в силу мобилизации и сплочения вокруг Президента дал результат выше ожидаемого, — отметил министр. — Мы сделали серьезные выводы после 2020 года и сегодня имеем неплохие итоги.

Например, выполнены запланированные мероприятия по реализации Программы социально-экономического развития, целевые показатели Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 годы. Также успешно завершена реализация Программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017–2021 годы. Совершенствуется экологическое законодательство: разработано и принято 74 нормативных правовых акта.

Приоритетным направлением в работе министерства остается выполнение поручений Главы государства по вопросам развития минерально-сырьевой базы страны, дальнейшего совершенствования гидрометеорологической службы и наведения порядка на земле.

— При поддержке Правительства утвержден План мероприятий по вовлечению в разработку месторождений полезных ископаемых (их частей) на 2021–2025 годы, в который включены мероприятия по вовлечению собственных полезных ископаемых в экономический оборот регионов, — заметил министр. — Сформирован проект плана по развитию минерально-сырьевой базы на 2022–2025 годы. Предстоит целенаправленная работа совместно с заинтересованными по их реализации.

В 2021 году уделялось внимание повышению оправдываемости прогнозов погоды:

— Нам сегодня не стыдно за тот уровень, который имеем, — обратил внимание Андрей Худык. — В этот раз упор сделан на автоматизацию сети гидрологических наблюдений. Безусловно, мы видим определенное движение вперед и в работе Белгидромета, в том числе по улучшению качества прогноза погоды.

Заметны и результаты ежегодной работы по наведению порядка на земле, выполняются запланированные мероприятия. За последние годы достигнут требуемый уровень озелененности, показатель составил 40 процентов в 118 городах и районных центрах. В 2021 году высажено более одного миллиона деревьев и кустарников.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter