Дружбу «узаконили»

Белорусский район и российский город нашли общие интересы

Белорусский район и российский город нашли общие интересы


НЕМАЛО общих интересов — в экономике, культуре, спорте и даже воспитании трудных подростков — нашлось у властей и жителей Чаусского района Могилевщины и города Десногорска Смоленской области. На днях между ними подписан договор о сотрудничестве. Таким образом партнеры «узаконили» сложившиеся дружеские отношения.


— Всего за полтора года мы успели столько раз обменяться делегациями, провести столько культурных и спортивных мероприятий, что наш район и Десногорск уже считают побратимами, — доволен встречным движением председатель Чаусского райисполкома Анатолий Матюлин. — На самом деле нас с главой администрации муниципального образования «Город Десногорск» Михаилом Хоботовым связывает давняя личная дружба, теперь вот решили дружить регионами.


В прошлом году Чаусы и Десногорск обменялись группами трудных подростков. Ребята жили в палаточных городках, быстро нашли общий язык с местными сверстниками. До сих пор звонят друг другу, общаются в интернете. Перезнакомились между собой и их родители. «Воспитательный» проект будет продолжен.


Михаил Хоботов смотрит на возможности партнерства шире — нужно наладить взаимную торговлю и сотрудничество между бизнесменами двух регионов. Это, уверен он, партнерам вполне под силу. К примеру, в Чаусском районе частные фирмы освоили выпуск оборудования по утилизации резины, производят изделия из пластмассы. И эти товары наверняка найдут спрос в России. Есть также взаимный интерес в поставках продуктов питания, открытии торговых представительств и предприятий. А еще россиянам пришлись по душе белорусские саженцы, продавать их у себя взялись десногорские предприниматели.


IRINA MENDELEVA@MAIL.RU


ЧАУСЫ — ДЕСНОГОРСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter