Дружба, закаленная в боях

МНЕ, русскоязычному белорусу, приятно видеть, как крепнут отношения Беларуси и России...

МНЕ, русскоязычному белорусу, приятно видеть, как крепнут отношения Беларуси и России. Нам надо сделать все, чтобы дела в Союзном государстве шли как можно лучше. У нас общая история и общее будущее. И в годы Великой Отечественной войны мы вместе громили немецко-фашистских оккупантов, одержали победу.


Для меня, тогда 14-летнего мальчишки, эта борьба началась в России, в Смоленске. На территории бывшей базы "Рыбсбыт" в период оккупации разместился немецкий строительный лагерь группы армии "Центр" с лагерем военнопленных Красной Армии. Там в январе 1942 года была создана подпольная антифашистская группа под руководством офицера Леонида Рубина, действовавшая полтора года, пока ее не раскрыла фашистская контрразведка. В мае 1943 года все подпольщики были арестованы, в том числе я. Моя сестра Зина смогла меня выкупить за корзину яиц и золотые сережки. Остальных расстреляли.


Отступая, немцы в числе других вывезли и нашу семью в Белоруссию, где я вступил в партизанский отряд "Балтиец" Лидской партизанской зоны. Был связным-разведчиком. 5 июня 1944 года меня снова арестовала немецкая контрразведка, посадили в лидскую тюрьму. После месяца пыток отправили на расстрел, но чудом удалось бежать.


К сожалению, о смоленском подполье мало что известно. Еще в 1982 году я обратился с просьбой в областной Смоленский архив, чтобы дали информацию по боевой деятельности подпольной группы. Мне предложили прислать воспоминания, что я и сделал. Надеялся, архив исследует факты деятельности подпольщиков. И вот недавно эта история получила продолжение. Помог член областного правительства, начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области Виктор Федорович Маркелов. Оказал содействие и департамент культуры. Уже есть результаты: Смоленский музей Великой Отечественной войны запросил у меня материал для экспозиции, пообещали увековечить память подпольщиков. Огромное всем спасибо за помощь в этом благородном деле.


А еще хочу поблагодарить газету "СОЮЗ. Беларусь - Россия", которую всегда с удовольствием читаю. Она стала хорошим информационным посредником в общении граждан двух стран.


Илья Горбачевский


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter