Дружба врозь

Огородники с опытом знают: огурцы и томаты не стоит выращивать в одной теплице — урожая не будет. Почему не уживаются эти овощи? Вроде оба южане...

Огородники с опытом знают: огурцы и томаты не стоит выращивать в одной теплице — урожая не будет. Почему не уживаются эти овощи? Вроде оба южане... Но дружбы не получается. И не получится — не старайтесь. А все потому, что уж больно разнятся их вкусы и «гастрономические» пристрастия. Огурец, пока растет и набирается сил, активно «налегает» на фосфор. А как только начнут завязываться первые плоды, тут же требует побольше азота и калия.


Томаты же больше всего потребляют калия, кальция, азота и фосфора, рассказывает Леонид Мишин, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией пасленовых культур. Почти весь усвояемый фосфор идет на развитие плодов. Азот нужен для формирования всех вегетативных частей растения, увеличения плодообразования и налива помидоров. Калий же идет на формирование стеблей и завязей, образование углеводов (крахмала, сахаров). Кальций стимулирует рост корней, делает крепким стебель и устойчивым все растение.


Помидоры легче переносят жару и недостаток влаги в почве. При повышенной влажности воздуха томаты страдают от грибковых и бактериальных болезней, цветы не опыляются, урожай падает, вкус плодов ухудшается. Поэтому в теплую погоду теплицу с помидорами надо проветривать, оставляя открытой небольшую форточку даже на ночь.


Огурцам же, напротив, нужна «парилка». От недостатка воздушной и почвенной влаги они страдают намного сильнее. Их листья испаряют больше влаги, чем томатные. И если влажность невелика, то корни просто не справляются с «поставкой» воды из земли, а потому листья вянут. Огурцам нужна почти 100–процентная влажность.


Именно эта влажность портит жизнь помидорам. Но как только мы откроем теплицу, страдальцами окажутся огурцы. Резкие колебания температуры днем и особенно ночью губительны для них: отмирают корневые волоски и растение начинает отставать в росте. Огурцы панически боятся сквозняков. Поэтому даже люки и фрамуги лучше всего устанавливать над растениями, чтобы потоки воздуха их не касались.


Вот и получается, что «огуречник» должен быть теплым и душным, а «помидорник» — жарким, но хорошо проветриваемым. В связи с этим — каждому овощу отдельное жилище.


Совет «СБ»


В теплицах не стоит одновременно выращивать партенокарпические (партенокарпия — образование плодов без опыления) и непартенокарпические сорта огурцов. В противном случае первые потеряют форму и вкус, будут намного хуже расти и плодоносить.

 КОЛИЧЕСТВО МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, НЕОБХОДИМОЕ
ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩЕЙ В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ

  

Урожай-

ность, кг

с 1 кв. м

     Потребность в питательных элементах,
грамм на 1 кв. м

 Азот

 Калий

 Фосфор

 Кальций

 Магний

Огурец

 35

 48

 76

 13

 38

 8

 30

 42

 67

 11

 34

 7

 25

 36

 58

 9

 30

 5

Томат

 15

 49

 81

 6

 55

 7

 10

 32

 52

 4

 38

 5

 8

 26

 41

 3,5

 32

 4,5

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter