Почему бизнесвумен натравила рэкетиров на своих компаньонов и чем всё это закончилось

Дружба врозь

Деньги нередко становятся причиной раздора между друзьями, близкими родственниками. Не выдержали подобного испытания и добрые отношения между предпринимателем Тамарой Петровской и ее деловыми партнерами.

Коллаж Ольги Александровой

Зарплату не отдала

В 1992 году Тамара попала в автомобильную аварию, стала инвалидом-колясочником. Но просто лежать, прикованной к кровати, и жить на скромную пенсию инвалида она не собиралась. Решила действовать.

Через некоторое время Петровская зарегистрировала торговый бизнес, поставила две палатки на стадионе «Спартак». Продавала парфюмерию и косметику. Конечно, сама по состоянию здоровья за прилавком стоять не могла. Наняла продавцами свою подругу Елену и ее мужа Олега. Правда, договор с ними не заключила — все на честном слове.

Обычно в те годы с продавцами рассчитывались ежедневно, но Елена сама попросила, чтобы хозяйка расплатилась с ней за несколько месяцев: «Копить не умею. Все, что попадает в руки, сразу трачу. Но хочу собрать внушительную сумму, задумала серьезную покупку».

Елена с Олегом стали для Тамары гораздо больше чем просто продавцами: можно сказать, деловыми партнерами. Сами ездили в Москву за товаром, ежедневно после работы приезжали к владелице бизнеса домой, сдавали выручку, составляли отчеты. В общем, трудились очень тяжело по много часов в сутки почти без выходных.

На беду всех троих, в 1997 году на рынке прошла серьезная проверка, на часть их товаров в палатках не оказалось сертификатов, Тамару оштрафовали.

Всю вину хозяйка бизнеса переложила на Елену с Олегом, сказала, что больше не хочет иметь с ними дел. Когда супруги принесли ей остатки товара и потребовали зарплату, предпринимательница цинично заявила: «А где договор? Докажите, что вы у меня работали!» Так и выгнала их ни с чем.

Несколько раз обиженная подруга, теперь уже бывшая, звонила своей нанимательнице, взывала к совести. Ничего не помогало. Тогда она взяла документы, которые все еще оставались у нее на руках, и отнесла в налоговую инспекцию. Тамару снова оштрафовали — на 2200 долларов по курсу — теперь уже за неуплату налогов. Штраф она заплатила, но, посчитав, что с ней поступили несправедливо, обратилась в суд.

Таинственный уголовный авторитет

Одновременно предпринимательница встретилась с одним из городских уголовных авторитетов — с кем именно, так и осталось тайной: имени его следователю она не назвала. Хотя определенные догадки у сотрудников милиции, конечно, были.

Тамара решила действовать, как в те годы, увы, порой было принято: что-то не поделил с компаньоном — натрави на него рэкет. Некоторым такое даже сходило с рук. Но Петровская попала в поле зрения милиции.

Это дело вел Валерий Красовский, в то время старший следователь УБОП, сегодня майор милиции в отставке. Он рассказывает:

— Авторитет познакомил Тамару с весьма отмороженной парочкой: Коляном и Славиком. Один из них был законченным наркоманом. Оба не так давно отбыли наказание за грабеж. Колян перед последней отсидкой в нашей стране побывал в местах не столь отдаленных еще и в России за аналогичное преступление, совершенное в Москве.

Тамара пообещала им заплатить за «работу» 1500 долларов, причем эту сумму, как и все штрафы, также повесила на своих «должников».

Колян и Славик рьяно взялись за дело: звонили Олегу и Елене, подкарауливали их у подъезда, грозились искалечить, отрезать уши их малолетним детям. Супругам было по-настоящему страшно. В милицию они не обращались. Отморозки предупредили, что, если они это сделают, будет только хуже.

Олег и Елена жили в постоянном напряжении, со всеми мерами предосторожности покидали квартиру и возвращались, детей ни на минуту не оставляли без присмотра. Боялись каждого шороха, нервы у обоих были на пределе.

Развязка наступила неожиданно. В магазине Колян и Славик случайно увидели в кошельке у одного из покупателей, рассчитывавшегося на кассе, банкноту в 100 долларов и решили по старой привычке его ограбить. Мужик оказался не робкого десятка: вступил в схватку со Славиком, вырвавшим у него кошелек. Подоспела милиция, Колян убежал, но его дружка задержали.

В РУВД Славику резко «стало плохо». «Потерял сознание» преступник очень натурально, ему поверили, вызвали скорую.

Однако когда задержанного подвезли к больнице, он вдруг «ожил», выскочил из машины, засверкали пятки. Впрочем, хитрость не помогла. Уже на следующий день обоих подозреваемых задержала милиция по месту жительства. У Коляна в комнате нашли опий и маковую соломку. Он рассказал, что сам собирал мак и сам делал дурь.

В ходе следствия всплыли и наезды криминального дуэта на Елену и Олега. Старший следователь Валерий Красовский побывал дома у «заказчицы». Вину свою она сразу признала. Исполнители также подробно и даже с бравадой рассказывали, как запугивали Елену и Олега.

Тамара, в общем-то, не преступница по своей сути, о криминальном поступке явно пожалела. К сожалению, деньги на каком-то этапе стали для нее важнее дружбы,¸ уважения к людям. И за это пришлось расплачиваться.

За вымогательство Коляна приговорили к пяти годам лишения свободы, Славика — к четырем. Петровская получила три года с отсрочкой исполнения.

В ТЕМУ

Михаил Воронков, бывший начальник УБОП по Могилевской области, полковник милиции в отставке:

— Конечно, кому-то может показаться, что вымогателей наказали не слишком строго. Но, как мы знаем, главное — не суровость, а неотвратимость наказания. Наверняка и «заказчица» сделала выводы после того, что с ней случилось. Во всяком случае, фигуранткой уголовных дел она больше не становилась. Да и для других предпринимателей, решавших свои дела подобным способом, наверняка этот судебный процесс стал серьезным уроком, заставил задуматься.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter