Как жители соседних стран восприняли новость о продлении безвизового въезда в Беларусь

Дружба вопреки обстоятельствам

Более 378 тысяч граждан стран Евросоюза посетили Беларусь за время действия безвизового режима по состоянию на 26 декабря. Поляки, литовцы, латвийцы едут к нам лечиться и отдыхать, покупать белорусские товары, встречаться с друзьями, родственниками и знакомиться с достопримечательностями страны. Организовываются специальные туры для взрослых, желающих посетить драматический театр имени Горького, и для детей — на представления Белорусского государственного цирка. Напомним, безвизовый порядок въезда для жителей Латвии, граждан Литвы и Польши был предусмотрен до 31 декабря 2022-го включительно. К концу года наши соседи заволновались: смогут ли они и впредь беспрепятственно приезжать в Беларусь. И вот прекрасная для них новость — в подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Совета Министров и Министерства иностранных дел о продлении на весь 2023-й безвизового режима въезда, действующего с Литвой, Латвией и Польшей. Наши корреспонденты отправились в пункт пропуска «Каменный Лог», чтобы узнать, как отнеслись к этой инициативе наши соседи и почему для них так важно иметь возможность посещать Беларусь. 

Очереди из легковых автомобилей на границе сохраняются.

Прелесть спонтанных решений

Очереди из легковых автомобилей на границе сохраняются. Связаны они с тем, что власти сопредельных стран всячески замедляют трансграничное движение. И если у пассажиров туристических автобусов есть надежда преодолеть границу часа за четыре, то людям на личных авто, которые зачастую путешествуют с детьми и домашними питомцами, доводится проводить в ожидании и 8, и 12 часов. Однако их это не пугает: в преддверии новогодних и рождественских праздников количество желающих посетить Беларусь значительно возросло. 

Гражине, Артуру и их сыну Артему из Вильнюса, можно сказать, повезло: на литовской границе они провели около трех часов. Благодаря безвизовому порядку семья бывала в Беларуси уже не раз, навещала родственников, но сейчас их цель — исключительно туризм: культурная программа, шопинг.

Артура, Артема и Гражину новость о продлении безвиза обрадовала.

— Хотим погулять по Минску, посмотреть город, возможно, что-то купить, — рассказывает Гражина. — На несколько дней забронировали отель. Намерены обязательно сходить в кино, ведь у нас мы этого сделать не можем. Что в Вильнюсе с кинотеатрами? Все в порядке, но там практически не показывают фильмов на русском языке. Потому и едем, чтобы хоть в кино сходить! Мы очень рады, что безвиз продлен на весь следующий год. 

На вопрос о жизни вообще, Гражина в ответ морщится: стала не очень хороша, все у них слишком подорожало, да и общая атмосфера какая-то гнетущая. 

Обширная культурная программа запланирована и у семьи Кристии, едут вчетвером. Доказательство тому — листок со списком музеев Минска в ее руках. Шопинг отдельно не предусмотрен, но не исключается. 

— Раньше мы в Беларуси не бывали, но летом сюда ездили наши друзья, потом еще знакомые — и все очень хвалили вашу страну. Когда выдалось несколько выходных, спонтанно решили провести их у вас, — делится соображениями Кристия. — Визу ведь оформлять не нужно! 

Тем временем к пункту пропуска «Каменный Лог» подкатывает сразу несколько туристических автобусов. Перед нами наглядный пример того, как литовские пограничники умудряются создать ажиотаж на белорусской стороне: в одно время, в полдень, они выпустили автобусы, которые должны были проследовать по расписанию в 06:20, в 08:00… А ведь всех пассажиров следует оформить, досмотреть их багаж, что, разумеется, требует времени. 

Общительный водитель одного из автобусов говорит, что среди его пассажиров в основном белорусы, но есть и литовцы. Иностранку определяем по ярким черно-желтым ботинкам. Рената действительно из Литвы, но вот с обувью промашка вышла: ее ботинки, как оказалось, куплены в Минске.

Автобусы пришли на пункт пропуска с большим опозданием.

— Продлению безвиза я очень рада, — заверяет Рената. — Жаль только, что мы узнали об этом слишком поздно. Мы ведь очень хотели встретить в Минске Новый год, но не решились: поедем без визы, а как вернемся, если она понадобится? Мне у вас очень нравится, народ приветливый, города чистые и красивые. Ни разу не видела у вас бродяг, пьяных. У нас на вокзал как приезжаешь, так сразу негатив, потому что там их много.

В Беларуси Рената бывает не реже раза в месяц: здесь она проходит лечение. Говорит, даже с учетом расходов на дорогу, аренду квартиры на сутки и того, что ей, как иностранке, оказывают платные медицинские услуги, все равно получается гораздо дешевле. Возвращаясь домой, покупает молочные, мясные продукты, хотя это литовскими таможенниками категорически не приветствуется.

— Лекарства у вас намного дешевле, — продолжает она. — Я беру именно белорусского производства, импортных-то у нас полно. Белорусы производят очень качественные мази, таблетки. Косметику вашу люблю. В общем, очень хорошо, что и весь 2023-й к вам можно будет спокойно ездить. 

А вот сфотографироваться для репортажа Рената не решается:

— У нас по телевизору передавали, что некоторые даже на работу не берут тех, кто часто в Беларусь ездит… И на литовской границе в этот раз очень долго держали. Но ничего страшного! Если бы в жизни только такие проблемы были… — философски заключает она. 

Объемы перемещаемых товаров в предновогоднее время возросли.

В ожидании зеленого света

На белорусской стороне очередь из легковушек, ожидающих въезда в ЕС, невелика, причем все уже оформлены, досмотрены — и теперь ждут только зеленого света из сопредельной страны, которая, как водится в последнее время, зажигать его не спешит. 

Житель Шауляя Ренатас путешествует с дочерью Габриэль. Как только подходим к нему и представляемся, сразу же спрашивает, правда ли, что Беларусь продлила безвизовый режим. Услышав утвердительный ответ, расплывается в довольной улыбке:

— Я очень рад! Так намного меньше проблем! Чтобы нам визы получить, надо в Вильнюс несколько раз съездить. Ведь в Беларуси бываю часто — то по делам, то отдыхаю. Иногда беру с собой жену и дочь. На этот раз в свободное время показал Габриэль вашу Национальную библиотеку. Дочери очень понравилась, у нас в Литве нет таких грандиозных зданий, да и вообще города поменьше.

Быстрее всего пересечь границу на велосипеде.

Увы, Габриэль поделиться впечатлениями не может: девушка не знает русского языка, в школах ему практически не учат.

В приподнятом настроении пребывает семья из Латвии: можно сказать, вышли на финишную прямую возвращения домой. 

— Мы из Латвии можем выехать в Беларусь только раз в месяц, а нам понадобилось побывать у вас еще раз, поэтому поехали через Литву, — сообщил глава семьи Андрей. — Очереди, конечно, большие, особенно перед праздниками, но это политические проблемы! 

В Беларусь семья ездит по важным делам: уже купили жилье под Минском, а теперь ждут разрешения на временное проживание. 

— Мы хотим, чтобы наш ребенок учился в нормальном вузе, не на латышском языке, — называет одну из причин его супруга Лидия. 

Потенциальные граждане Беларуси неплохо изучили достопримечательности нашей страны. Андрей, к слову, родился в Бобруйске. А его 18-летний сын Даниэль летом вместе с дедушкой проехал по Витебской области. Это была своего рода дань исторической памяти: в деревне Будиловка Докшицкого района установлен памятник землякам, погибшим в Великой Оте­чественной войне. Среди более чем сотни имен там высечена и фамилия его прадеда…


КОМПЕТЕНТНО

Сергей МАТВЕЕВ, начальник таможенного поста «Каменный Лог» Гродненской региональной таможни:

— Таможня проверяет все товары и транспортные средства, которые следуют на территорию Беларуси. При этом таможенные органы осуществляют в том числе и функцию обеспечения национальной безопасности: наша задача — не позволить ввезти то, что может нанести ущерб, причинить вред, дестабилизировать ситуацию в стране, начиная от деструктивной литературы и заканчивая оружием, наркотиками. 


Сейчас на границе отмечается большое скопление транспорта, что обусловлено и намеренными действиями стран ЕС по сдерживанию его потоков, и традиционным увеличением в предновогодние дни. В пункте пропуска «Каменный Лог» в последние дни на 30—40 процентов возросло количество следующих через границу легковых авто и автобусов, а также объемы перемещаемых товаров, которые граждане приобретают на распродажах. Поэтому таможня перешла на усиленный режим работы, задействовали больше людей, чем обычно. Это усиливает наши позиции и позволяет не только контролировать перемещаемые товары, но и быстрее пропускать через границу больше товаров, транспортных средств, физических лиц. Мы максимально сосредоточены, все понимают, что трудятся для безопасности нашей страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав ЖИГАЛО, начальник отделения пограничного контроля «Каменный Лог»:

— За время действия безвизового порядка границу в пункте пропуска «Каменный Лог» пересекли свыше 40 тысяч иностранных граждан, в последние дни число желающих посетить Беларусь значительно возросло. А вот пропускная способность и ритмичность пропуска со стороны сопредельного государства упали в полтора-два раза по сравнению с летними месяцами. Это официально объясняют необходимостью усиления неких видов контроля, а также реконструкцией пункта пропуска.

 Владислав ЖИГАЛО, начальник отделения пограничного контроля «Каменный Лог».

28 декабря за три часа, с 08:00 до 11.00, литовская сторона приняла из Беларуси 20 легковых машин. В среднем получается семь машин в час, однако следует учесть, что с 08:00 до 09:00 не было принято ни одной машины. Во время ночной смены впускали в среднем шесть машин в час, при этом за четыре часа, с 04:00 до 08:00, не приняли ни одного авто. 

Что касается белорусской стороны, то за те же три часа к нам проследовали 52 легковых автомобиля, ночью оформлены 153 легковушки. Речь идет о текущей очереди: как только транспортное средство подъезжает, его сразу впускают на территорию пункта пропуска и начинают оформление. Пограничники, таможенники, а также сотрудники других служб, которые осуществляют различные виды контроля, работают постоянно. 


nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter