Дружба в переводе не нуждается

В Пекине прошла презентация совместного выпуска журналов «Беларусь» и «Китай», посвященных 20–летию установления дипломатических отношений между нашими странами...

В Пекине прошла презентация совместного выпуска журналов «Беларусь» и «Китай», посвященных 20–летию установления дипломатических отношений между нашими странами.


Белорусско–китайские отношения часто называют образцовыми, имея в виду прежде всего политику и экономику. Однако понятно, что для того, чтобы эти отношения не просто оставались такими, но шли по нарастающей, им нужна сильная гуманитарная составляющая — больше общения между людьми, больше объективной и непредвзятой информации. Именно для этого журналы «Беларусь» и «Китай» издали специальный выпуск, ведь у белорусов много стереотипов о Китае, а китайцы о Беларуси знают все еще мало. Такое сотрудничество СМИ произошло в двусторонней истории впервые: материалы китайских журналистов опубликованы в Беларуси, а белорусских — в Китае.


У издательского дома «Жэньминь Хуабао» (это одно из семи крупнейших государственных издательств КНР), в который входит журнал «Китай», богатая история: он был основан в 1950 году и сегодня распространяет новости на восьми языках. Тираж журнала «Китай» на русском языке — 30 тыс. экземпляров, он печатается в Пекине и Москве и распространяется в странах СНГ. У журнала «Беларусь» история не менее знатная. Сегодня он является одним из медиапроектов «СБ», издается на белорусском, английском, польском и испанском языках и распространяется по всему миру.


Китайцы активно едут в Беларусь — за последние пять лет число выданных им виз увеличилось в два раза, и для многих китайцев наша страна становится любовью на всю жизнь, о чем говорил мне после презентации вице–президент Китайского фонда международных исследований Юй Чжэньци. Но это он сейчас руководитель важного фонда, а в 2002 — 2005 гг. был послом КНР в Беларуси, где расцвел его талант фотографа, — вернувшись на родину, он выпустил фотоальбом «Моя любимая Беларусь и другие страны в фокусе», а в январе провел фотовыставку с тем же названием в городе Тяньцзине. «Почему я так назвал фотовыставку? — переспрашивает. — Потому что когда я работал в Беларуси, у меня выросло такое впечатление о вашей стране... Ваша природа очень красивая, необычная, а ваш народ — он мирный, трудолюбивый, это вызывает такое хорошее, необычное впечатление. Поэтому я много фотографировал природу, города, деревни и людей. Я уже много лет фотолюбитель, но больше всего люблю свои фотографии о Беларуси, о моей любимой Беларуси. Это от души».


Дипломаты бывшими не бывают. Сейчас в Минске идет работа над книгой под рабочим названием «Китай и китайцы глазами белорусов», которую редактирует вице–премьер Анатолий Тозик, бывший посол Беларуси в Китае. В планах — и издание занимательного белорусоведения для китайских ребятишек. А в сентябре в Пекине пройдут Дни культуры Беларуси — обещают много сюрпризов.


Но нам в «СБ» и журнале «Беларусь» приятно, что в определенном смысле наш совместный проект стал первой ласточкой. На презентации говорили о дружбе — что естественно — и о совместных планах: останавливаться мы не намерены, будем работать вместе и дальше.


Инесса Кацубо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter