Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане 15 марта отметил 30-летие

Дружба сквозь года

15 марта в Драматическом театре Белорусской армии прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Все эти годы организация помогает в любых вопросах ветеранам боевых действий и членам их семей, сохраняет память о подвигах воинов-интернационалистов и развивает патриотическое воспитание нынешней молодежи. Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий поздравил организацию с юбилеем и зачитал приветствие Главы государства.


«Общественная организация с первых дней стала опорой государства в построении суверенной и независимой Беларуси, мощным фактором сплочения патриотических сил. Вы проводите большую работу по социальной поддержке воинов-интернационалистов и их семей. На примере подвигов героев Великой Отечественной и Афганской войн воспитываете молодежь в духе любви к Родине. А жизнь каждого из вас является примером бескорыстного служения Отечеству, настоящего гражданина и патриота. Убежден, так будет и впредь», — говорится в приветствии.

Игорь Луцкий добавил:

— Радует, что в зале вместе с генералами присутствуют также совсем юные курсанты и кадеты. Ведь именно то поколение, которое осталось после вой­ны в Афганистане, должно передать мужские традиции по защите Родины нынешней молодежи.



От имени Главы Администрации Президента Игорь Луцкий вручил награды, а из рук помощника министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны генерала-майора Леонида Касинского ветераны получили ценные подарки. Макетом винтовки награжден воин-афганец, заместитель председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, начальник управления строительства и организации закупок Академии управления Юрий Батян. Для него подарок — лучшая оценка деятельности всей организации:


— Теплые слова в наш адрес еще раз подтверждают, что мы не зря столько лет поддерживаем общественно-политическую стабильность и гражданское согласие в стране. Рад, что наши заслуги замечают. Ведь без военно-патриотического воспитания, которое мы проводим, сейчас никуда. Каждый мужчина должен уметь держать оружие, чтобы защитить себя, свою девушку, детей и семью.

Дорогами Афганистана прошли 30 тысяч воинов-интернационалистов. Более 700 из них не вернулись домой, а те, кому это удалось, сквозь года сохраняют силу духа и солдатское братство. Они не любят говорить о военной службе, но значимая дата навеяла общие воспоминания, говорит Юрий Батян:

— Наша организация объединяет людей, которые достойно прошли все испытания войны. Это наша страница жизни, и самое главное, что мы есть друг у друга, по-прежнему можем поговорить и пожать руки. Мы всегда будем помнить, что тогда прошли и чего точно не желаем нашим детям и внукам.

Чтобы отметить свой юбилей по-домашнему, с душевными разговорами и дружескими объятиями товарищей, в столицу съехались делегации из всех областей. Председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане генерал-майор Валерий Гайдукевич рассказал, что такие встречи никогда не обходятся без молодежи:


— Суворовцы, кадеты и курсанты Военной академии — частые гости среди приглашенных. Мы уже немолодые, с каждым годом воины-интернационалисты и их семьи уходят — из 24 тысяч в стране осталось меньше 22 тысяч. Поэтому мы активно взаимодействуем с Министерством образования, а встречи в школах и университетах стали традицией. Уверен, патриотами не рождаются, а становятся, поэтому именно от нас зависит, как мы воспитаем подрастающее поколение.

О войне в Афганистане ребятам наглядно рассказывает передвижная выставка общественного объединения. Буквально по крупицам ее начали собирать еще 30 лет назад, рассказал ветеран и председатель Ассоциации инвалидов войны в Афганистане Сергей Красовский. Парни и девушки интересуются экспонатами, задают вопросы, могут все потрогать и даже примерить на себя трофейные формы.


— За два месяца мы побывали с выставкой более чем в 70 учебных заведениях и предприятиях. Начиная от автоматов, гранат, все оригинальное и стояло на воинском учете. Мы последнее поколение, которое может донести детям и взрослым, что такое война и почему так важен мир.

На вопрос о том, какие эмоции остались после встречи с боевыми товарищами, Сергей Красовский отметил:

— Такие события заставляют снова переживать воспоминания, от которых сложно уснуть по ночам. Несмотря на это, многие, кто вернулся из Афганистана, хотят обратно. Но не воевать, а чтобы прочувствовать нашу искреннюю дружбу. Тогда каждый из нас был уверен, что товарищ не подведет, прикроет спину и спасет от ранения.


lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter