Промышленная кооперация, поставки техники и гуманитарное сотрудничество: в Правительстве обсудили развитие белорусско-грузинских отношений

Дружба с большими перспективами

Вчера в Правительстве прошла встреча Премьер-министра Сергея Румаса с министром экономики и устойчивого развития Грузии Натией Турнавой. Она прибыла в нашу страну для участия в заседании белорусско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Это своего рода консультативный орган, где стороны ищут точки соприкосновения для активизации сотрудничества между странами. К слову, по итогам прошлого года товарооборот между двумя государствами составил 86,4 млн долларов и сократился на 0,6 процента по сравнению с 2018-м. И это даже меньше половины от той задачи, которую поставил Глава государства, отметил в начале встречи Сергей Румас.

Сергей РУМАС во время встречи с Натией ТУРНАВОЙ
Фото БЕЛТА

— Грузия — важный и проверенный временем партнер. Важно, что поддерживаем диалог на высоком и высшем уровнях. На стабильном уровне поддерживаем товарооборот. Заседание межправкомиссии позволит наметить новые направления, и мы не должны забывать, что Глава государства поставил нам задачу довести товарооборот до 200 млн долларов, — напомнил Премьер-министр. — И мы должны все над этим работать. Убежден, что, сотрудничая с Беларусью, Грузия может успешно решать важные социально-экономические задачи, такие как обеспечение населения комфортным и экологически чистым пассажирским транспортом, качественными и недорогими медикаментами, продуктами питания и другой белорусской продукцией.

Руководитель Правительства подчеркнул, что страна готова двигаться вперед в промышленной и сельскохозяйственной кооперации. Он отметил, что в Грузии производятся сборка белорусских лифтов, фасовка лекарств и белорусский бизнес активно интересуется созданием предприятия по переработке молока и производству молочных продуктов.

— Мы, конечно же, ожидаем поддержку правительства Грузии этим инициативам по промышленной кооперации. Кроме того, у Грузии есть потребность в обновлении пожарной техники, планируется закупка вагонов для метро в Тбилиси. У нас уже была поставка штадлеровских вагонов, и, насколько я осведомлен, они хорошо себя зарекомендовали в Тбилиси. Предприятия сельхозмашиностроения также готовы полностью удовлетворить потребность аграриев Грузии в современной технике и навесном оборудовании, в том числе с учетом нашего опыта по адаптации ее технических характеристик к почвенно-климатическим условиям Грузии.

Натия Турнава, в свою очередь, подтвердила, что двусторонние отношения за последние годы вышли на высокий уровень. По ее словам, экономическое сотрудничество между странами развивается динамично и на заседании межправкомиссии будет возможность проработать направления для еще более динамичного и интенсивного сотрудничества. 

— Мы видим все задатки, чтобы еще более тесно сотрудничать в сфере экономики, энергетики, транспорта, туризма, здравоохранения, культуры, образования и инноваций.

Значительный потенциал у стран есть в использовании инфраструктуры технопарка для продвижения совместных научных проектов. При всей знаковости экономического взаимодействия не забывают стороны и о гуманитарном сотрудничестве. Успешно реализуются проекты в здравоохранении. Первым и знаковым проектом можно считать участие белорусских специалистов в запуске грузинской программы по трансплантации печени. 

Детально провести ревизию состояния отношений по всем направлениям и найти новые точки роста Сергей Румас планирует в конце марта. В настоящее время по приглашению премьер-министра Грузии ведется подготовка визита руководителя белорусского Правительства. 

sichevich@sb.by

Сергей Румас во время встречи с Натией ТУРНАВОЙ.
Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter