Дружба, родившая союз

В Гомеле зарегистрирован ребенок, появившийся на свет в белорусско-венесуэльской семье...

В Гомеле зарегистрирован ребенок, появившийся на свет в белорусско-венесуэльской семье.

Торжественная регистрация ребенка состоялась в отделе ЗАГС администрации Новобелицкого района города Гомеля. В этом году работники этого учреждения выдали свидетельства о рождении уже 486 мальчикам и девочкам, что является лучшим показателем среди районов областного центра. И хотя в этот раз по желанию родителей их первенец, родившийся весом 3110 граммов, официально получил распространенное имя Александр, обряд привлек к себе повышенное внимание общественности и журналистов. Поздравили семейную пару с замечательным событием представители районной организации «Белорусский союз женщин», многодетная мама, учащиеся начальной школы № 63 вручили родителям сделанные своими руками сувениры, а врач детской поликлиники дала матери ценные рекомендации по кормлению ребенка и уходу за новорожденным. Но прежде всего повышенный интерес вызвали родители малыша.

— Сына регистрировали гомельчанин Андрей Липский и венесуэлка Агилар Гальярдо Мариальбис Дель Валье, — проинформировала «Р» начальник отдела ЗАГС Екатерина Мурашко. — Гражданский брак этой пары был заключен на родине Мариальбис в провинции Матурин в октябре минувшего года, там же молодые повенчались. Часть медового месяца  новоиспеченные супруги провели на Кубе, но произвести на свет плод взаимной любви решили в Беларуси. Это событие и случилось в Гомеле 22 августа…

— Моей жене очень понравилось хорошее медицинское обслуживание, чуткое отношение врачей и медперсонала областной больницы, где проходили роды, — откровенно признался автору этих строк Андрей. — К слову, я в ответственный для жены период находился рядом с ней, помогал Мариальбис морально, переводил медикам с испанского ее просьбы и пожелания…

По большому счету, рождением семейного союза Андрей и Мариальбис обязаны… добрым отношениям и дружбе президентов Беларуси и Венесуэлы Александра Лукашенко и Уго Чавеса, поспособствовавшим укреплению многовекторных экономических отношений и человеческих контактов между белорусами и жителями латиноамериканской страны. Совместные проекты, реализуемые в нефтяной отрасли, посодействовали тому, что Андрей, выпускник Гомельского университета имени Сухого, инженер-нефтяник, оказался четыре года назад в рабочей командировке в Боливарианской Республике. Во время работы на одном из совместных предприятий «Биело Венесолана» в городе Эль Тигре, что на востоке Венесуэлы, он и познакомился со своей будущей супругой, занимавшейся в компании логистикой. А поскольку по натуре гомельчанин — человек достаточно любознательный, Мариальбис с удовольствием согласилась показать Андрею достопримечательности Венесуэлы, ближе познакомить его с культурой и традициями своей страны, помочь в освоении испанского языка. Человеческие и служебные контакты незаметно переросли в сердечную привязанность…

Небезынтересен факт: супруга Андрея из многодетной семьи, у нее в Венесуэле есть шесть сестер и два брата. В связи с тем, что срок контракта молодого папы в Венесуэле уже закончился и он вернулся в родной институт «БелНИПИнефть», постоянным местом жительства молодая семья решила избрать нашу синеокую Беларусь.

— Когда приняли решение об имени нашего первенца, решили, что оно весьма символично: именно такое носит белорусский Президент, — говорит счастливый отец.

— А если следующим вашим ребенком снова будет мальчик, может так случится, что назовете его Уго? — интересуюсь у Андрея.

— Вполне возможно, — следует ответ…

P.S.   Как сообщили «Р» в городском Доме обрядов, где регистрируются браки граждан нашей страны с представителями дальнего зарубежья, в текущем году здесь сочетались браком около 100 интернациональных пар. Лидерство, что вполне объяснимо, учитывая близость границ со славянскими государствами, занимают семейные дуэты, где один из супругов — гражданин России или Украины. По несколько браков гомельчане и гомельчанки зарегистрировали с гражданами Израиля, Сирии, Германии, Италии и Турции. В «географии» брачующихся, правда, в единичных случаях, также значатся такие страны, как Норвегия, Швейцария, Испания, Республика Йемен, Нигерия и Пакистан. Брак же белоруса с гражданкой Венесуэлы  в Гомельской области первый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter