Дружба, проверенная временем

Нашу редакцию посетил посол Кубы Альфредо Портуондо

Редакцию «Р» посетил высокий гость — Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо

Впрочем, для нашей газеты глава дипмиссии этой страны не только гость, но и настоящий друг. Журналист по образованию кубинский дипломат особое внимание уделяет взаимодействию с прессой.

С газетой «Рэспублiка» у него сложились особые доверительные и плодотворные отношения. Уже не раз на страницах нашего издания публиковались интересные материалы о жизни современной Кубы, готовятся к публикации и новые статьи.

На встрече с главным редактором «Р» Анатолием Лемешёнком обсуждались не только совместные проекты, Альфредо Ньевес Портуондо высказал поддержку нашему народу от всех кубинцев в этот непростой период времени.

Пожалуй, нет государства в мире, которое бы так или иначе не затронул мировой экономический кризис. В этих условиях на Беларусь еще и оказывается серьезное политическое давление. А что такое санкции, политика изоляции и стремление подавить желание целого народа самостоятельно определять свою судьбу на Кубе знают не понаслышке!

Но только тот народ выходит победителем из любой ситуации, который не предает свои национальные интересы в угоду сиюминутной конъюнктуре.

В связи с этим посол вспомнил о подвиге «Кубинской пятерки» — пятерых кубинских граждан, занимавшихся антитеррористической деятельностью, которые в 1998 году были приговорены судом США к тюремному заключению. Уже 13 лет по ложным обвинениям они лишены свободы, но при этом не предали свои принципы. «Эти люди олицетворяют стойкость кубинцев, их преданность идеалам справедливости!» — отметил Альфредо Ньевес Портуондо.

За время работы в нашей стране дипломат убедился, насколько сплоченной, стойкой и мудрой является белорусская нация. А это значит, республика обязательно справится с теми проблемами, которые возникают на данном этапе.

Анатолий Лемешёнок и Альфредо Ньевес Портуондо договорились и впредь оперативно информировать наши народы о событиях и процессах, происходящих в двух странах.

На снимке: во время встречи.

Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter