Более десяти тысяч зрителей посетили IX фестиваль Союзного государства «Творчество юных»

Дружба. продолжение следует

Более десяти тысяч зрителей посетили IX фестиваль Союзного государства «Творчество юных», проходивший в августе этого года в Анапе
Более десяти тысяч зрителей посетили IX фестиваль Союзного государства «Творчество юных», проходивший в августе этого года в Анапе

В центре внимания – детские коллективы и солисты из Беларуси и России – всего более 140 участников – победители национальных и региональных вокальных, хореографических, цирковых и инструментальных творческих конкурсов.


Впервые фестиваль был организован в 2005 году в Москве. Его учредителями выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры двух стран.

В этом году на проведение фестиваля было выделено 14 миллионов рублей.

В дни фестиваля юные таланты из России и Беларуси провели ряд концертов  для детей Краснодарского края, выступили перед суворовцами и нахимовцами Союзного государства в детских оздоровительных комплексах «Кубанская нива» и «Вита». Концерт-закрытие с награждением лауреатов прошел 24 августа в санатории «Жемчужина России». По итогам фестиваля все его участники получили дипломы, награды и ценные подарки.

В этом году на фестивале можно было увидеть выступления Театра моды «Спадчына» из белорусского Волковыска, из Орши прибыл образцовый ансамбль танца «Ви-за-ви», из Гомеля – образцовый детский эстрадный вокальный коллектив «АртЛига», из российского Клина – детский образцовый ансамбль танца «Лапушки», вокально-инструментальный ансамбль «ТеремОк!».

– Проводя фестиваль, мы вновь ощущаем огромную поддержку властей города. Поверьте, очень хлопотно проводить такое мероприятие в разгар курортного сезона, думать о нас, помогать нам. И мы это очень ценим. Я надеюсь, что Анапа примет и следующий фестиваль «Творчество юных», который будет юбилейным, десятым, – рассказала журналистам заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter