Дружба не ржавеет

Сегодня в Климовском районе Брянской области открывается молодежный палаточный лагерь “Дружба-2014”, который будет работать на протяжении трех дней

Сегодня в Климовском районе Брянской области открывается молодежный палаточный лагерь “Дружба-2014”, который будет работать на протяжении трех дней. Уже более сорока лет он ежегодно проходит на границе трех областей Беларуси, России и Украины у Монумента дружбы и завершается в канун Дня молодежи.

Мероприятие нацелено на объединение молодежи, укрепление дружбы, развитие творчества, пропаганду здорового образа жизни. Соответствует этому и программа: многочисленные турниры и состязания — спортивные и интеллектуальные, выступления творческих коллективов, обмен опытом по самым разным аспектам.

В этом году принимающей стороной стала Брянщина, поэтому палаточный лагерь и разместился на ее территории. К сожалению, не приедет делегация Черниговской области, которая воздержалась от участия в празднике из-за непростой ситуации в Украине.

Зато оставил все свои дела, чтобы пожить “палаточной” жизнью, известный белорусский знаток, член международного элитарного интеллектуального клуба “Что? Где? Когда?” гомельчанин Леонид Климович. Он принимает участие в этом мероприятии уже более десяти лет.

— Как всегда, отправляюсь в лагерь вместе со своим семейством — супругой Тамарой Васильевной и дочерью Ольгой, которые имеют самое непосредственное отношение к интеллектуальному движению, — сказал корреспонденту “НГ” Леонид. — Будем участвовать в конкурсах и просто наслаждаться живым общением, природой. Жаль, что не приедет делегация Украины, в этой стране много ярких представителей интеллектуального движения, которые не раз принимали участие в работе лагеря. Но, надеюсь, страна-соседка переживет трудные времена, и мы снова вместе будем не только печалиться по поводу происходящего, но и встречаться на общих праздниках.

Второй секретарь Гомельского областного комитета ОО “БРСМ” Татьяна Сельвич обратила внимание на то, что нынче будет продолжена начатая два года назад традиция заполнения Летописи молодежного лагеря “Дружба”, что очень важно для тех, кто будет крепить узы дружбы в будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter