Гродно принимает участников и гостей ХIII Республиканского фестиваля национальных культур

Дружба не имеет границ

В центре города весело и многолюдно. То и дело среди национального разноцветья костюмов раздаются громкие приветствия: «Салам алейкум!», «Шалом!», «Гамарджоба!» Все успели соскучиться по яркому, атмосферному празднику — брендовый для Беларуси фестиваль, который уже четверть века способствует укреплению дружбы между народами мира, не проводился два года из-за пандемии. Поэтому гродненцы и гости города в ближайшие три дня будут фестивалить с особым размахом: здесь собралось 800 участников и около 300 тысяч гостей.

Республиканский фестиваль национальных культур, не забывая традиций, продолжает развиваться. Впервые состоится форум красоты и грации — представительницы национальных объединений покажут свои аутентичные костюмы. 
За круглым столом на тему «Беларусь — наш общий дом: единство наций и поколений», приуроченным к Году исторической памяти, соберутся обменяться мнениями руководители более 20 национальных объединений. Участие в нем примет председатель Совета Республики Наталья Кочанова. В череде праздничных мероприятий — митинг у братской могилы, где рядом похоронены русские и белорусы, украинцы и узбеки, татары и туркмены, грузины и евреи…

По словам начальника управления культуры Гродненского облисполкома Елены Климович, традиционно вызывает огромный интерес вечернее торжественное шествие представителей национальных диаспор:

— Обычно оно проходит под бурные несмолкаемые аплодисменты гродненцев и многочисленных гостей города.



Второй день фестиваля не менее насыщенный. В полдень гостеприимно распахнутся двери 17 национальных подворий. Узбекский плов, русские пельмени, белорусские драники, казахский бешбармак из баранины — даже самые капризные гурманы непременно найдут угощение по вкусу. С утра до позднего вечера станет работать «Город мастеров», состоятся концерты художественных коллективов и звезд белорусской эстрады. На главной сцене фестиваля можно будет услышать полюбившиеся песни в исполнении легендарного ансамбля «Песняры» и заслуженного артиста Беларуси Александра Солодухи. Пройдут многочисленные спортивные соревнования, флешмобы и колор-фест.


Каждый фестиваль национальных культур оставлял о себе напоминание: красочное панно на жилом доме Гродно, фонтан Дружбы, статуя Купидона, скульптура средневековой ладьи, новая музейная комната… В этот раз в самом сердце города, неподалеку от культурного центра «Фестивальный», тоже откроют тематическую скульптуру. Но организаторы пока держат в тайне какую.

Третий день фестиваля пройдет на Августовском канале. Там выступят народный ансамбль танца «Крыжачок», лучшие любительские творческие коллективы Гродненской области. Также состоится региональный конкурс хореографического искусства и фестиваль рыбной ловли «Рыбалка по-белорусски». Зрелищными ожидаются соревнования «Битва лесорубов» и шоу силачей «Сила — в единстве!» с участием двукратного абсолютного чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы Александра Кодиса. Туристов будут катать теплоходы «Ольга Соломова» и «Неман». Организаторы обещают, что абсолютно все участники — от мала до велика — найдут развлечения по душе, а фестиваль станет зрелищным.







kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter