Казакевич: в Беларуси и России есть все необходимое для успешного развития АПК

Дружба на генетическом уровне

30 июня в Гродно стартует IX Форум регионов Беларуси и России. Его главная тема — «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства». 

Позиция Беларуси, и об этом Президент Александр Лукашенко говорил не раз, была и остается стабильной и предсказуемой. Она ориентирована на взаимовыгодное сотрудничество с братской Россией, с которой нас объединяют прочные, уходящие корнями в века культурные и духовные связи, общее историческое прошлое. На евразийском пространстве нет другой масштабной интеграционной площадки, где бы сотрудничество развивалось столь же успешно, как и белорусско-российское.


Главной отличительной чертой таких встреч Президент называет содержательный, заинтересованный, открытый и очень полезный диалог друзей и партнеров. А плоды многолетней совместной работы вполне реальны и выражаются конкретными цифрами: за всю историю форума подписано около 400 соглашений о сотрудничестве и контрактов, исчисляемых в миллиардах долларов.

Одна из приоритетных задач сотрудничества — формирование единого научно-технического пространства для выполнения совместных исследований, разработок, направленных на развитие, укрепление агропромышленного сектора. 

В преддверии форума о многолетнем сотрудничестве белорусских и российских ученых в вопросах развития АПК, перспективах и достижениях «СГ» рассказал заместитель председателя президиума НАН Беларуси, член-корреспондент НАН, доктор технических наук, профессор Петр Казакевич.


— Петр Петрович, какие направления научного сотрудничества считаете наиболее перспективными и стала ли крепче дружба ученых двух стран за последние 5—10 лет?

— Оценивая сотрудничество ученых-аграриев Беларуси и России, скажу так: оно давно выстроено и системно развивается по различным направлениям, связанным со всеми отраслями АПК. Идет постоянный обмен научной информацией между учеными в области растениеводства, животноводства, агромеханизации, аграрной экономики, производства продуктов питания, обеспечения продовольственной безопасности наших стран. 

По всем этим направлениям практически ежегодно проходят различные конференции. Но, безусловно, главные результаты сотрудничества от реализации научно-технических программ Союзного государства. Они выполняются с 1998-го и имеют определенное влияние на развитие соответствующих отраслей. Например, в прошлом году завершена программа «Комбикорм 2». Не только получены новые составы комбикормов для молодняка КРС, пушных зверей и ценных пород рыб с использованием местных ресурсов, но и разработано современное технологическое оборудование. И уже сегодня осваивается в производстве, например на ОАО «Березовский комбикормовый завод», в нашем академическом сельхозпредприятии «Экспериментальная база «Зазерье».

Стала ли дружба крепче? В философском понимании дружбы главным бы определил доверие в самом широком смысле. Доверие между белорусскими и российскими учеными сохраняется и укрепляется со времен Советского Союза, а дружба как уже что-то данное переходит от поколения к поколению, на генетическом уровне. 

— Изменилось ли белорусско-российское сотрудничество в научной сфере с учетом ужесточенной санкционной политики в отношении наших стран?

— Каких-то крутых поворотов в аграрной научной сфере не произошло. Но мы анализируем тон санкционной риторики и находим наиболее ощутимые точки. Пока это в большей степени касается семян определенных сельскохозяйственных культур, в объеме применения которых была высокая доля зарубежных (в основном европейских фирм) сортов: кукуруза, сахарная свекла, отдельные высокобелковые культуры, например соя. Эти вопросы видим и решаем. В Беларуси и России есть все необходимое для успешного развития АПК. 

— В списке уже реализованных программ Союзного государства по разработке новых технологий и созданию инновационной продукции пять — в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. Что изменилось благодаря их реализации в агросекторе двух стран?

— Об одной из них уже сказал. Другие направлены на повышение эффективности таких отраслей, как льноводство, картофелеводство, молочное скотоводство, создание коз-продуцентов человеческого лактоферрина и технологии его выделения из молока таких коз. 

Например, с реализацией программы в отрасли льноводства перешли к полной механизации заготовки льнотресты. А все благодаря созданию специального пресса для ее рулонной технологии заготовки. Уборку льна-долгунца осуществляем и по комбайновой технологии, и по раздельной. Для картофелеводства созданы не только новые машины для его возделывания, но и оборудование для хранения. Сформированная база позволяет вести селекцию культуры с получением безвирусных семян и передавать только белорусским селекционерам ежегодно в госсорто­испытание 2—3 новых сорта. 

Реализация программы в молочном скотоводстве стала своего рода катализатором активного перевода отечественного молочного стада на интенсивные промышленные технологии его содержания и доения. Результат налицо. Республика в производстве молока и экспорта молочной продукции занимает достойное место среди известных мировых экспортеров. 

Важных научных результатов добились и в рамках реализации двух программ Союзного государства по получению лактоферрина человека. Ученые активно работают над практической реализацией данной разработки в медицинских, ветеринарных и иных целях.

— Петр Петрович, какие программы реализуются сегодня, какие концепции научно-технических программ Союзного государства рассматриваете в перспективе?

— К сожалению, механизм принятия научно-технических программ Союзного государства сложен в плане согласования различными ведомствами двух государств и занимает много времени. Поэтому в настоящее время в реализации нет программ аграрной направленности, но разработаны концепции на перспективу. Они направлены на решение проблем в том же комбикормовом производстве, интенсивном садоводстве, молочном скотоводстве (по созданию умной фермы). Нарабатываем с российскими коллегами концепцию Союзной программы по вопросам точного земледелия.

— Растениеводство или животноводство — на что в первую очередь направлены научные разработки?

— Это две влияющие друг на друга отрасли сельского хозяйства, и обе важны. В Беларуси по причине почвенно-климатических условий больший доход приносит животноводство. Но его развитие невозможно без эффективного растениеводства. В этом плане ищем взаимный практический интерес. Отсюда и цели будущих программ.

— Какие институты академий Беларуси и России наиболее преуспели в разработке совместных программ, исследований?

— Инициативы проявляют многие НИИ. Но в силу некоторого рейтинга целей и задач не все программы доходят до союзного Совмина. Если рассматривать по количеству реализованных союзных программ, то здесь у нас выделяется РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» как головной исполнитель. Этот центр реализовал программы по льноводству, картофелеводству, кормопроизводству, доению коров. Его партнерами выступали различные научные организации Российской Федерации, расположенные не только в Москве, но и в регионах — Воронеже, Твери.

— Кто главный инициатор новых научных программ?

— Необходимость выхода на совместные проекты часто возникает в результате обсуждения важных проблем АПК на регулярно проводимом Форуме регионов Беларуси и России, научно-практических конференциях, в ходе прямого контакта ученых. Поэтому инициатива, скорее всего, исходит от обеих сторон. При поддержке соответствующими государственными учреждениями она преобразуется в нужную концепцию, а в последующем и в программу.

— Какие еще задачи, помимо разработки союзных программ, выполняете? 

— Задач очень много. Наши ученые в постоянном контакте по совершенствованию селекционного процесса как в растениеводстве, так и в животноводстве, ветеринарии, а также по вопросам оценки и влияния интенсивного земледелия на плодородие почв, защиты сельскохозяйственных растений, по основам продовольственной безопасности и формирования эффективных производственных структур, новым продуктам питания, применению цифры в сельском хозяйстве и т.д.

— К каким белорусским научным разработкам в отрасли сельского хозяйства проявляют интерес россияне?

— Внимание российских агропроизводителей привлекают многочисленные разработки белорусских ученых по разным направлениям. Многие европейские регионы, да и не только они, широко используют сорта белорусской селекции зерновых, зернобобовых культур, рапса, льна и других. На российском рынке хорошо известна техника крупнейших белорусских промышленных холдингов, в том числе «Гомсельмаша», «АМКОДОРа».

— Базовый компонент научной сферы — развитая структура исследований и разработок. Есть ли некая единая исследовательская структура Союзного государства в отрасли АПК или ученые, выполняя каждый свой блок поставленных задач, затем обмениваются результатами исследований, дополняют друг друга?

— Общего центра исследований пока нет. Тем не менее белорусские и российские ученые по определенным направлениям могут проходить стажировки по повышению квалификации (вести совместные исследования) там, где есть самые высокие компетенции. Например, наши ученые из Института экспериментальной ветеринарии периодически проходят обучение по вопросам работы со штаммами в соответствующих научных учреждениях в российском Владимире.

— Столь тесно и продуктивно в научной сфере сотрудничаете только с россиянами или есть совместные разработки и с другими, например с украинцами? До недавнего времени ученые трех стран входили на равных в Международную ассоциацию академий наук, а теперь?

— Белорусская наука, в том числе и аграрная, открыта к взаимодействию со всеми заинтересованными в этом. К сожалению, в силу известных событий украинские ученые сами прервали с нами контакты. Но мы верим, что это временно. От такого сотрудничества потерь никто не имеет, а выгоду получают все участники. Наши научные работники развивают сотрудничество с учеными стран СНГ, Китая, той же Европы.

— Можно ли назвать реализацию научно-технических программ инструментом интеграции Беларуси и России?

— Скажу чуть иначе: это один из элементов инструмента интеграции, но очень важный. Только инновационный путь развития позволяет обеспечить необходимый уровень конкуренции продукции на современных рынках.

— Немногим ранее РАН и НАН Беларуси назвали лауреатов конкурса на соискание совместной премии за 2021 год. Есть ли в числе награжденных ученые, занимающиеся научными разработками в аграрном секторе, и почему?

— Пока их нет, поскольку эти конкурсы проводятся в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук. Дело в том, что аграрная наука была организована и в Беларуси, и в России в виде самостоятельных академий. Проводимые конкурсы объявлены раньше, чем все науки были сосредоточены в составе больших академий. Но со временем, думаю, будут организованы и конкурсы для ученых аграриев. Их работа этого заслуживает.

— Так и есть. Спасибо, Петр Петрович, за подробный анализ научного сотрудничества ученых двух братских стран.

bernikovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter