Дружба из детства

Дружба на длинную дистанцию

Я к людям очень прикипаю. Всей душой. Эмоционально реагирую на их трудности, и, чтобы утереть подружьи слезки, готова сорваться даже посреди ночи. И срывалась. 

Фото  pixabay.com

Самая долгая дружба длиной в 16 лет прошла, как будто ее и не бывало. Плавно скатываясь к дежурным вопросам и штампованным ответам, напрочь потеряли с былой подругой связь. Сейчас ограничиваемся пролистыванием сторис друг друга в Instagram и редкими вопросами, как дела. Скорее из любопытства.

Как к подарку отношусь к лучшему другу. Никита — товарищ, что надо! Примчится из любой точки страны, не отпустит печалиться одну. Любит? Лучше — дружит. Вот уже шесть лет, как услышала от него, что голос у меня ужасно писклявый. С этого, собственно говоря, и началось общение. Разговоры по четыре часа по телефону не утомляли. Хотя, признаться, однажды Никита меня потерял — заучившись, когда поступала в универ, уснула под его расказ об очередной симпатичной девчонке. Любитель развлечься, иногда на пару-тройку дней, сейчас Никита превратился в офисного планктона. Сконцентрирован на работе, выходные проводит с любимой девушкой. Заботится не о том, как скоротать поздний вечере в баре, а о покупке автомобиля. На меня сердится: куда пропала? Я же в оправдание спешу уверить: я тебя по-прежнему «дружу». 

Дважды повезло с соседкой по комнате в общаге. Первую встретила с глиняной маской на лице и полотенцем на волосах — переселяясь из съемной квартиры, она привезла в комнату часть вещей. Ее парень помогал тащить Светлане тяжелые коробки. Зорко подметив мой позеленевший цвет лица, мило улыбнулся. Будем знакомы. Со Светой у нас почти сразу сложилось. Помню, как возращались из клуба в три часа ночи. Дежурная на вахте с сонным и недовольным видом пообещала — завтра зайдет, чтобы спросить, не мешаем ли мы своим соседям поздними приходами. Ну что, Свет, не мешала я тебе?.. Вроде нет.

Знаю про все сердечные переживания бывшей соседки и нынешней лучшей подруги. Правда, и с ней в последнее время дружба скатилась к коротким встречам раз в две—три недели. Иногда, потыкивая в друг дружку сообщениями в мессенджерах, встречаемся на прогулках. 

Второе везение в проживании в общаге — Настя. Искренняя, добрейшая и милейшая любительница белорусской литературы, по своим заморочкам сильно напоминала меня. Я старше всего на два года, но мудрые советы раздаю направо и налево. Переживаю за нее, как за младшую сестру. Сейчас Настя стала заметно увереннее в себе. 

Два года назад нашла в сети лучшего друга детства — Толю. С ним впервые попробовали курить — своровали у его дедушки ядреную сигарету «Астра». Тогда поняла: никотин — не мое. Один из первых жизненных уроков усвоен в пять лет. Толя — моряк. Встречается с моделью, изредка присылает сообщения, предаваясь давним воспоминаниям о гонках на велосипедах и разбитых коленках. С Толей в последний раз виделись в девять лет. Он россиянин, и в Беларусь приезжал на лето, в гости к бабушке. А потом я переехала, и связь потеряли. 

Всех друзей и товарищей в колонку не поместить, но перечислить, чтобы не обиделись, нужно: трогательная Ира, которой подписываю открытки пачками. Она их любит не меньше меня. Забавный Даник, с которым заключили спор на долгие годы. Интересно, когда проверим, кто оказался прав?.. И кому придется раскошелиться на билет на концерт? Умнейший Александр, с которым случайно пересекаемся в маршрутках и уже придумали с десяток шуток по этому поводу. Добряк Паша — отличный партнер в вальсе. Илья, который веселит в кабинете до громкого смеха. Когда в рабочем чате просят быть чуть потише. 

Дружба на длинную дистанцию — это явно мое. К людям сильно прикипаю. Каждому отдаю весомую частичку души. Жаль, что не времени… 

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter