Немного о женской дружбе

Дружба крепкая не сломается?

Дружба их зародилась, когда две молодые семьи поселились на одной лестничной площадке. Ане квартира досталась в наследство от бабушки, Маня снимала жилье. У них были мужья примерно одинаковых интересов, похожий уровень достатка, дети одного возраста и достаточно свободного времени в отпуске по уходу за ними. По утрам одна из них варила кофе и стучала в стенку кухни, таким образом подзывая подругу. Вечерами от активного общения только успевали хлопать входные двери.


Через несколько лет Маня с мужем построили собственное жилье и съехали, освободив место нашей ячейке общества. Теперь уже мы с Аней бегали друг к другу за солью, луком и просто поболтать, наши дети вместе играли. Потом уехали и мы, но никто не потерялся: встречи стали реже, но дружба продолжалась. Мы вместе с Маней поздравляли с семейными праздниками Аню и ее домочадцев, отдыхали на даче Аниных родителей. Когда Маня овдовела, подруга с мужем изо всех сил поддерживали ее, помогали, развлекали. Казалось, вот он, образец женской дружбы…

Идиллия закончилась, когда во время очередной поездки на дачу Маня увидела вдруг Ваню, родного брата Аниного мужа. Возможно, впрочем, что Ваня первым по-новому взглянул на Маню. Знакомы-то они были давным-давно, но именно сейчас скрестились взоры двух одиночеств, овдовевшей Мани и разведенного Вани. «Молодые» начали встречаться — что интересно, тайком.

— Странные какие-то, — дергала плечиком Аня, но делала вид, что ни разу не замечала, как Маня вышмыгивает из квартиры свекрови.

Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Вскоре Ваня и Маня перестали скрывать, что они пара.

— Представляешь, она купила на дачу шторы! — негодовала Аня.

— И что? — не понимала я. — Это ж какая экономия получается…

— Не посоветовавшись со мной!

— Так там ведь свекровь хозяйка!

— Все равно!

Маня не оставалась в долгу:

— Ваня не поедет помогать на дачу! Мы оттуда ничего не берем!

— Как не берете? — поражалась Аня. — А ведро помидоров?

— А мы поликарбонат на теплицу купили!

Кто должен помогать родителям? Кого ласковее зовут к столу? Оказавшись в равных положениях у одного очага, недавние подруги близились к вражде. Одна стремилась завоевать позиции в семье, вторая, привыкшая быть единственной, не сдавалась.

С грустью наблюдала я, как на глазах разваливается, казалось бы, нерушимое. А сочувствовала больше всех той самой свекрови, на даче у которой разгорались основные баталии. Разрываясь между внезапно возникшей дамской ревностью, она не могла принять ничью сторону. Аня, конечно, давно своя, родная, мать любимых внуков. Но и Маня не совсем чужая, а с учетом некоторой невостребованности давно разведенного сына, порою косившегося в сторону бутылки, так вообще мечта.

Больше между дамами нет никаких шуточек, болтовни и секретиков — строго дозированное холодное общение, если уж отвертеться от него невозможно.

Недавно ездили в гости. Глядя, как мой сын снисходительно терпит шалости маленькой дочки Ани и даже подыгрывает им, подруга толкнула меня коленом и шевельнула бровью в сторону детей:

— А что? Поженим, когда подрастут?

Понятное дело, это шутка. Кто сейчас оглядывается на мнение родителей при выборе супруга? Но даже от шуточной подобной перспективы мне стало как-то нехорошо. Боюсь, стоит моему сыну не вымыть за собой посуду или разбросать носки — а он может, я точно знаю, — как теща и свекровь окажутся по разные стороны баррикад, и тогда конец многолетним отношениям.

— Нет уж! — говорю. — Лучше будем дружить!

nevmer@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter