Дружба, идущая от сердца

Начался официальный визит Президента Венесуэлы Уго Чавеса в Беларусь

Начался официальный визит Президента Венесуэлы Уго Чавеса в Беларусь

Президент Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавес прибыл с официальным визитом в Беларусь. Самолет венесуэльского лидера совершил посадку в Национальном аэропорту Минск. Уго Чавеса встречали премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, другие официальные лица. 

После официальной церемонии встречи Президент Венесуэлы ответил на вопросы белорусской и иностранной прессы. «Я приехал, чтобы заложить первый и прочный камень белорусско-венесуэльской дружбы — дружбы, идущей от самого сердца», — заявил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Уго Чавес. «Беларусь интересует нас как важная точка на стыке Европы и Евразии. Кроме того, здесь реализована модель социально справедливого общества, которую мы можем считать для себя примером», — продолжил он. 

По словам венесуэльского лидера, Беларусь во многих областях представляет для Венесуэлы интерес. В частности, это касается успехов страны в организации сельскохозяйственного производства. Президент высоко оценил тот факт, что Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продукции сельского хозяйства. Венесуэла стремится к тому же, сказал Уго Чавес, но пока не достигла этого. 

Руководитель латиноамериканской страны считает, что большие достижения в различных отраслях Беларуси позволяют говорить о хороших перспективах двустороннего сотрудничества. В частности, речь идет о таких сферах, как энергетика, нефтехимия, автомобилестроение, машиностроение, наука и образование. 

Говоря о планируемом к подписанию во время визита пакете соглашений о развитии двустороннего сотрудничества, Уго Чавес заявил, что «между Беларусью и Венесуэлой будет заключен пакт единства». 

После общения с прессой в VIP-зале аэропорта состоялась краткая беседа Президента Венесуэлы и премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. 

Программой пребывания высокого гостя предусмотрено посещение ряда культурно-исторических объектов, а также Военной академии Республики Беларусь. Предполагается, что во время визита будут подписаны декларация о сотрудничестве двух государств и несколько соглашений о взаимодействии в разных сферах, в частности, в образовании, науке и технологиях. 

Виктор ГАВРЫШ, БЕЛТА

-----------------------------------

Уго Чавес: «Мы  счастливы,  что  находимся  в  Беларуси»

Церемония  официальной  встречи  Президента  Боливарианской  Республики  Венесуэлы  Уго  Чавеса  состоялась  у  резиденции  Президента  Беларуси 

Венесуэльский лидер прибыл к резиденции в кортеже в сопровождении эскорта из семи мотоциклистов. По случаю приезда высокого гостя у здания были подняты государственные флаги Беларуси и Венесуэлы. 

Уго Чавеса встретил глава белорусского государства Александр Лукашенко. После исполнения государственных гимнов Президент Венесуэлы принял рапорт командира роты почетного караула. Затем рота прошла торжественным маршем перед главами двух государств. 

Президенты Беларуси и Венесуэлы начали переговоры в узком составе с шутки о том, что они создадут «команду» — такую, как по футболу или хоккею. 

По словам Уго Чавеса, он впервые за последние годы находится в таком хорошем настроении. «Вся наша делегация счастлива находиться в Беларуси. Мы уже давно хотели приехать в вашу страну», — сказал лидер Венесуэлы. 

Он выразил благодарность белорусской стороне за солидарность позиции Венесуэлы на международной арене и подчеркнул, что прибыл в Беларусь, чтобы в свою очередь проявить солидарность с белорусским правительством и народом нашей страны. Как отметил Уго Чавес, 24 июля — национальный праздник Венесуэлы, день рождения Симона Боливара. «Это наш лидер, создатель республики, и мы ему воздаем должное. Он говорил о необходимости равновесия в мире, о свободе, независимости и единении республик Латинской Америки», — подчеркнул венесуэльский лидер.

У Беларуси и Венесуэлы очень много направлений для сотрудничества. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Венесуэлы Уго Чавесом. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси нет закрытых тем для сотрудничества с Венесуэлой. Он отметил хорошее владение Уго Чавесом информацией об экономике Беларуси. 

Еще до начала официальных переговоров президенты двух стран обменялись мнениями о возможностях развития эффективного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, энергетики и нефтехимии, а также в других областях. 

Марта АСТРЕЙКО, БЕЛТА

-----------------------------------

Несгибаемый Уго

К Уго Чавесу невозможно относиться без уважения и симпатии. Даже люди, далекие от политики, отмечают искренность, прямоту суждений, а также южноамериканскую непосредственность руководителя Венесуэлы. 

Ну кто еще мог так игриво отреагировать на враждебный выпад «черной пантеры» мировой политики Кондолизы Райс, обвинившей как-то в очередной раз Каракас в неподчинении? Чавес, выступая по национальному телевидению, послал ей воздушный поцелуй и предупредил: «Не мешай мне, девочка!» 

Когда же сам Джордж Буш  со товарищи обвинил Уго Чавеса в нелегитимности, недемократичности, сумасшествии и других «смертных грехах», тот невозмутимо отреагировал: «Давай поспорим, Джордж Буш, кто продержится дольше: ты в Белом доме или я во дворце Мирафлорес?» 

Но Чавес не только на словах умеет парировать нападки.  Его неординарность подтверждается на деле. Цель своего президентства он видит в том, чтобы вытащить страну из экономической дыры и дать новым поколениям венесуэльцев шанс на достойную, безбедную жизнь. 

Почти что за восемь лет президентства его намерения не разошлись с делом. 

Большое внимание в стране уделяется социальной защите, развитию собственного производства, укреплению обороно­способности. Но главное, с приходом Чавеса к власти был принят закон, согласно которому зарубежные компании, добывающие венесуэльскую нефть, обязаны  отчислять в бюджет этой страны 30 процентов от «улова» вместо 16,7, как было раньше. Данный закон  сохраняет за государством и право на контрольный пакет акций в будущих совместных предприятиях. Разумеется, после этого Уго Чавеса сразу же окрестили «диктатором». И это при том, что за все время этой  «диктатуры» в Венесуэле, в отличие от США, не было и нет ни одного политзаключенного,  ни одна демонстрация протеста не была ни запрещена, ни разогнана полицией. Не  экспроприирована ничья собственность… 

Впрочем, такие безапелляционные ярлыки правящий клан Соединенных Штатов  наклеивает на каждого, кто не желает плясать под его дудку, а отстаивает национальные интересы своей страны. 

Чавес  последователен в действиях и не изменяет своим политическим и человеческим принципам. 

В 1999 году воздушное пространство Венесуэлы было закрыто для иностранной авиации, летевшей бомбить сначала Югославию, а потом Афганистан. Каракас отказался участвовать в экономическом эмбарго против Кубы и в гражданской войне в соседней Колумбии. Резко осудил так называемую антитеррористическую кампанию в Ираке. 

Венесуэла сегодня — чуть ли не единственная страна Западного полушария, пытающаяся проводить собственную независимую политику. 

Уго Чавес никогда не скрывал своего доброго отношения к Беларуси. Наши страны – союзники на международной арене. А сообща всегда легче отстаивать свою позицию. Кроме того, нас объединяет внушительный  спектр экономических и научных интересов. 

Историческое значение встречи лидеров Беларуси и Венесуэлы еще предстоит оценить. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter