В Щучине на базе Дворца творчества детей и молодежи успешно работает православный военно-патриотический клуб “Дружина”

«Дружба и братство дороже любого богатства!»

На протяжении многих лет это неписаный девиз для тех ребят, кто вступает в ряды щучинского православного военно-патриотического клуба «Дружина»

Уроженец Щучина Семен Ступакевич — один из тех, кого можно ставить в пример подрастающему поколению: он чемпион Кубка страны по К-1, призер Кубка Европы по К-1, победитель международных турниров по таиландскому боксу, кандидат в мастера спорта. А еще выпускник православного военно-патриотического клуба «Дружина», который вот уже 14 лет успешно действует на базе Щучинского дворца творчества детей и молодежи.

Выпускник православного военно-патриотического клуба «Дружина» Артем Чекаев, военнослужащий Алексей Сивко, ветеран ВВС Юрий Рыжков и ветеран Великой Отечественной войны Вадим Квач.

За кадром те, кто, как никто другой, переживает за ребят, поддерживает их и наставляет, так сказать, на путь истинный. Это офицеры Павел Найда, Геннадий Шишкин, Николай Киселарь, Виктор Анашкин, благочинный Щучинского округа Александр Пастерняк, иерей Сергий Семашко и другие. Поддерживает «Дружину» руководство райисполкома.

Легко ли быть «дружинником»? Судите сами: несколько раз в неделю рукопашный бой, общефизическая подготовка. А еще здесь преподают военное дело, азы строевой подготовки, дают базовые знания о средствах защиты, учат оказывать первую медпомощь, читают лекции по истории. Большое внимание — духовному воспитанию. Ребята изу­чают Закон Божий, ходят в церковь, общаются с духовными наставниками. К слову, в клубе не только православные воспитанники: 40 процентов — католики. Но всех объединяет идея, которая некогда родилась из… проблемы.


— В районе в 2006 году резко возросло количество преступлений, совершенных подростками, — вспоминает начальник оперативно-дежурной службы Щучинского РОВД Павел Найда. — На заседании райисполкома решили создать клуб и дать возможность ребятам исправиться. И вот в 2007 году он был организован.

Спрашиваю у руководителей клуба, кого берут в ряды «Дружины». Говорят, кисейным барышням тут не место. А так берут всех, особенно ребят, которые не боятся сложностей. Цель клуба — дисциплинировать подростков, закалить их характер, научить работать в команде, планировать свое время и быть самостоятельными. Здесь воспитывают так, чтобы мальчишки были мужчинами не только по паспорту.

Родители воспитанников всегда поддерживают педагогов и детей и словом, и делом. И ребята прямо на глазах мужают, становятся увереннее в себе, отвечают за свои поступки.


Глядя на старших товарищей, в клуб приходят и младшие. У некоторых с первого раза даже подтянуться не получается, но спустя несколько тренировок дело идет на лад. Главное — упорство и труд. Есть и свой знак отличия, доблести и мужества — черный берет. За право его ношения во время сборов юноши сражаются по-настоящему. Это волнительное и долгожданное событие для многих, настоящий экзамен на выносливость, силу духа и взаимовыручку.

Время показало, что «Дружина» — не просто клуб, но и старт для получения настоящей мужской профессии. Так, многие воспитанники связали жизнь с военным делом. Среди них — Дмитрий Нестер, Алексей Минько, Владислав Магнушевский, Сергей Волчек, Дмитрий Мыцко, Роман Крыжановский, Николай Трахимчик, Артур Тарас, Руслан Строкин, Андрей Сидорович и другие. В этом году снова выпускники клуба порадовали. Андрей Хильмончик и Артем Шершень поступили в Академию МВД Республики Беларусь, а Владислав Цеслюк — в Военную академию.

И пусть не все воспитанники православного военно-патриотического клуба «Дружина» будут носить военную форму, тем не менее это не помешает им пронести дух патриотизма и братства через всю жизнь. И в форме не только парни, но и девушки.


Как прокомментировали «СГ» в отделе образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома, развитию военно-патриотического движения уделяют особое внимание. Ребята сотрудничают с РОВД, РОЧС, отделом СК, погранслужбой, 116-й гвардейской Радомской Краснознаменной штурмовой авиабазой. В учебных учреждениях района десять военно-патриотических клубов. На базе СШ № 1 и 2 Щучина организована работа правовых классов. На базе первой школы стрелковый тир, музей боевой славы, межшкольный центр допризывной подготовки, а с 1 сентября открылся военно-патриотический класс с факультативом «Готовы Родине служить».

В свое время «Дружина» стала первопроходцем в деле воспитания на Гродненщине. Подобного рода клубов в области нет, но хорошее начало — половина дела. Возможно, как и несколько лет назад, патриоты пожмут друг другу руки на очередных сборах и как святую клятву неизменно произнесут: «Дружба и братство дороже любого богатства!»

Анна КАСПЕР — специально для «СГ»

kasper.anna9@mail.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter