В ОАО "Птицефабрика "Дружба" Барановичского района 9 тысячников среди экипажей

«Дружба» дружбой, а премиальные врозь

Зерно для барановичского ОАО «Птицефабрика «Дружба»  — продукт стратегический: от его запаса во многом зависит экономика предприятия. За счет собственного фуража можно обеспечить низкую себестоимость кормов и на выходе получить конкурентоспособную продукцию. Все участники жатвы понимают: будущая прибыль формируется на полях, поэтому используют каждую погожую минуту, добавляя за смену не менее пяти процентов сжатых площадей. На вчерашний день из 8927 гектаров зерновых и зернобобовых культур обмолочено больше трети.

Первые тысячники на жатве в ОАО «Птицефабрика «Дружба» комбайнеры Виктор Тиунчик и Константин Изотов, водитель Василий Сташевский.

– В закромах 17 338 тонн нового урожая, — комментирует заместитель гендиректора по сельхозпроизводству ОАО «Птицефабрика «Дружба» Михаил Полозок. Рассчитываем, что валовой намолот превысит 45 тысяч тонн. Это примерно половина нашей потребности. Остальное зерно докупим.

Отдача хлебной нивы примерно на 3 центнера выше прошлогодней — 56,5 центнера с гектара. Порадовал озимый рапс — 38 центнеров, намолотили 4844 тонны маслосемян. Их переработают на масло и жмых, тем самым увеличив в кормовом рационе белковую составляющую.

В «Дружбе» чествовали первых тысячников на жатве в Барановичском районе. Ими стали комбайнеры филиала «Тепливоды» Виктор Тиунчик и Константин Изотов, взявшие знаковый рубеж на комбайне КЗС-1218, а также водитель Василий Сташевский, доставивший на доработку тысячу тонн зерна. Передовиков поздравляли председатель Барановичского рай­исполкома Михаил Полуян, лидер районного проф­союза работников АПК Илона Позняк и руководство хозяйства.

Дальше тысячники в хозяйстве пошли один за другим. Вслед за Тиунчиком и Изотовым планку преодолели комбайнеры Виталий Чеботарь и Сергей Андросюк. Вчера в почетном кругу лидеров были 9 из 30 экипажей, занятых на уборке. Учитывая, что большая часть площадей в хозяйстве еще не сжата, у каждого из них есть возможность намолотить не одну тысячу тонн зерна. Кое-кто из хлеборобов ОАО «Птицефабрика «Дружба» всерьез намерен покорить и трехтысячный рубеж. Главное условие — обмолотить хлеб качественно. От этого напрямую зависит размер премиальных у каждого участника страды.

Урожай дорабатывают на пяти современных зерносушильно-очистительных комплексах. Правда, максимально сушить хлеб стараются в поле, на корню, зерно убирают только при оптимальной влажности. За счет этого тоже снижают затраты. Этим летом выкроить погожие «окна» не так просто. Если небесная канцелярия благоволит, уборочный конвейер включается на полную мощность. Так было, например, во вторник. А накануне работы ненадолго останавливали дожди.

Аналогичная тактика страды в целом на Брестчине. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец отмечает, что по урожайности зерновых область добавляет второй сезон подряд:

— В прошлом году с каждого гектара собирали по 36,7 центнера зерна. Нынче фактически с начала жатвы идем на уровне 41—42 центнера на круг. Убрано 38,8 процента зерновых и зернобобовых культур, валовой намолот превышает 537 тысяч тонн. Для продовольственной безопасности это неплохой задел.

kurets@sb.by

Фото Бориса НОВОГРАНА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter