Дружба дружбой, а клюква врозь

У пограничников продолжается «ягодный» сезон
У пограничников продолжается «ягодный» сезон

Недавний инцидент с участием украинских сельчан из приграничных районов, возможно, получит продолжение. Как мы рассказывали, недавно 19 жителей Житомирской области были задержаны гомельскими пограничниками на белорусской территории. Оказалось, что они намеревались собирать грибы–ягоды. Тогда людей и их машины благополучно передали украинской стороне.

Тем временем пограничники озабочены близостью сезона сбора клюквы. Урожай в этом году ожидается небывалый, а наиболее ягодные места расположены как раз вблизи украинской границы. В Украине стоимость килограмма клюквы доходит до 3,5 доллара. И кое–кто наверняка захочет «нечаянно» перейти на белорусскую сторону, чтобы собрать ягод. В ближайшие недели ожидается рост числа нарушений. Убеждает в этом и опыт черничного сезона, когда для некоторых украинских граждан граница не являлась препятствием для походов в белорусский лес.

Заместитель начальника отдела пограничного контроля Гомельского погранотряда Сергей Исаенко говорит, что такие нарушители зачастую приезжают целыми группами, действуют организованно. Обычно после составления протокола их передают украинским пограничникам, иногда просто выдворяют в Украину.

На этот раз охрану южной границы усилят. Увеличат число нарядов. Одной из задач станет и «прикрытие» белорусских заготовителей. В Госкомитете погранвойск рассчитывают, что такие меры помогут локализовать возможные конфликты, связанные с массовыми нарушениями границы украинскими гражданами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter