Осенняя сессия МПА СНГ в Самарканде: важные решения

Дружба, добрососедство и партнерство

Это главный залог устойчивого развития, показала осенняя сессия МПА СНГ

Белорусская делегация во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой принимает участие в заседании Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ в Самарканде. Сессия МПА СНГ впервые проходит в Узбекистане, сегодня состоится ее пленарное заседание.

Наталья Кочанова и Танзила Нарбаева.

Вес парламентариев возрастает в разы

Белорусские сенаторы и их коллеги из Узбекистана должны сотрудничать более тесно и плодотворно, потому что в нынешней мировой ситуации вес парламентариев возрастает в разы, заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова в ходе состоявшейся вчера встречи с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой. Поблагодарив за приглашение принять участие в заседании и за поддержку Узбекистаном белорусской заявки на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, Наталья Кочанова подчеркнула:

— Наше сотрудничество развивается на всех уровнях, и, конечно же, задают тон ему руководители наших стран — наши президенты. И мы не имеем права не продвигать их инициативы, потому что они направлены на развитие наших стран, на развитие сотрудничества, на развитие наших народов.

Председатель верхней палаты белорусского Парламента добавила:

— Конечно, мы понимаем, что экономика — приоритет. Но для того чтобы продвигать экономические процессы, мы должны работать на всех направлениях. Мы должны сотрудничать более тесно и плодотворно, потому что в нынешней мировой ситуации вес парламентариев возрастает в разы.
Если мы будем едины в той политике, которая проводится в наших странах — а я знаю, что и в Узбекистане, и в Беларуси политика нацелена на обеспечение благополучия и комфорта для людей, — тогда, несомненно, у нас будут мир и спокойствие. И мы будем видеть, что наши страны развиваются весьма интенсивно.
Подчеркнув, что в Ташкенте высоко ценят визит ­­Президента Беларуси в рамках Шанхайской организации, председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева отметила:

— Мы очень удовлетворены в последнее время отношениями Узбекистана с Республикой Беларусь. Как отмечал недавно наш ­­Президент на встрече с господином ­­Лукашенко на саммите ШОС, наши отношения развиваются очень успешно, на основе дружбы, добрососедства и хорошего партнерства. И конечно же, этому всему способствуют хорошие, добрые, дружественные, можно даже сказать, братские взаимоотношения между лидерами двух государств.

Безопасность: гуманитарная, информационная и экологическая

Работа сессии открылась в четверг заседаниями постоянных комиссий ассамблеи. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству. Важной для обсуждения темой стало сохранение исторической памяти и недопустимость попыток фальсификации истории. Сенатор подчеркнул:

— Мы видим, что в соседних странах, которые так же, как и Беларусь, пострадали в годы Великой Отечественной войны, идет война с историей. Видим, как органы власти в этих государствах принимают решения о запрете празднования Дня Победы, о сносе памятников тем, кто отстаивал их же свободу и независимость.
Разрушение памятников советским воинам — это фактически реабилитация нацизма. Все это ведет к очередной трагедии мирового масштаба.
Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор академии последипломного образования Олег Дьяченко принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. Законодатели обсудили направления, по которым будет развиваться законотворчество в области цифровизации культуры, туризма и спорта.

Член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Владимир Лукьянов принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Парламентарии одобрили проекты модельных законов «Об экологической безопасности», «О доступе к экологической информации», «Об отходах производства и потребления», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологических фондах» и «О пчеловодстве».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter