Неосторожно брошенное слово может стоить жизни. Почему так происходит?

Дружба до первой крови

«Добрососедские отношения» — порой за этой красивой фразой скрываются не самые возвышенные чувства. И спокойная речь иногда перерастает в крик. Из-за чего возникает агрессия и когда хорошие знакомые сходятся в смертельной схватке?

Коллаж Олега Попова

Все участники этой трагедии жили в агрогородке Трилесино Дрибинского района, вместе коротали свободное время, обращались друг к другу с различными просьбами.

Отец и сын Алексей и Сергей Смирновы слыли личностями противоречивыми. Оба не раз побывали в местах не столь отдаленных: старший — за хулиганство и убийство, младший — за грабеж, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и хулиганство.

Жили они не вместе: 59-летний отец — с гражданской женой Тамарой, дояркой местного сельхозпредприятия, а его 29-летний сын — в доме со своей матерью. Несмотря на то что родитель был судим за очень тяжкие преступления, односельчане больше побаивались его наследника, отличавшегося очень вспыльчивым нравом. Видимо, с годами Смирнов-старший присмирел, успокоился.

Впрочем, по месту жительства оба характеризовались отрицательно, но при этом Сергей, как ни странно, пользовался заслуженным уважением на работе. Он трудился электрогазосварщиком в хозяйстве и со своими обязанностями прекрасно справлялся, дисциплину не нарушал. Да и отец, устроившийся на то же сельхозпредприятие разнорабочим, был на неплохом счету у руководства.

Будущая жертва семейного криминального дуэта Виктор Трофимов был безобидным и тихим, трудился истопником в магазине, помогал односельчанам по хозяйству.

В тот роковой день Виктор отправился к своему приятелю Алексею Смирнову, которому обещал помочь распилить-поколоть дрова. Для этого к отцу пришел и сын Сергей.

Как водится, прежде чем приступить к работе, троица присела к столу, выпила, закусила. Потом Сергей и Виктор дрова попилили, покололи, аккуратно сложили. Решили продолжить застолье. Сначала мирно беседовали, произносили тосты, затем вдруг ни к месту Смирнов-младший вспомнил, что когда-то приятель отца обидел его недобрым словом. Виктору сказать бы, что ничего не помнит, но тот растерялся, с обвинением согласился. И тогда Смирнов-младший заявил, что за свои слова отвечать надо, и набросился на гостя с кулаками.
Любая эмоция, загнанная вглубь, ищет выхода, и в какой-то момент человек уже не может справиться с потоком негативных чувств. Алкоголь их обостряет, человек перестает себя контролировать: если бы в трезвом виде еще сдержался, то в пьяном уже не в состоянии
Ударил его несколько раз по голове, по лицу, тот упал вместе со стулом, но и это не остановило Смирнова-младшего. Он продолжил жестокую расправу, несмотря на мольбы своей жертвы о пощаде.

Бил так жестоко, что у самого на кулаке появились ссадины, а одежда намокла от крови.

Позже эксперты нашли на теле умершего Трофимова множество телесных повреждений: произошло кровоизлияние в мозг, были сломаны ребра. А основной причиной смерти стал болевой шок.

После жестокого избиения обидчик как ни в чем не бывало отправился домой, оставив жертву умирать у печки.

Вернулась с фермы жена Смирнова-старшего Тамара. Она-то и сказала супругу, что гость не дышит. Отец отправился к сыну, позвал его, сказал, что надо бы вызвать милицию, но тот ответил, что никого звать не надо, он сам управится.

Придя в отцовскую хату, преступник вымыл пол, сбросил бездыханное тело в подвал, а сам отправился к другому соседу за конной повозкой. Вернулся, попросил отца помочь достать труп из подвала.

Вместе отвезли убитого в лес, выбросили словно куль за ненадобностью. Все происходило буднично и страшно: отец просто помогал сыну. И ни капли сожаления о погибшем приятеле. А ведь Виктор пришел в его дом не просто выпить, а помочь. Тем не менее во время конфликта хозяин дома вел себя так, будто рядом ничего не происходит, — ни во что не вмешивался, позволил сыну-извергу расправиться с человеком.

Скрыв улики, Сергей, ничего не объясняя, вернул коня хозяину. Поначалу тот даже не поинтересовался, что за груз перевозили в его «экипаже». Только потом, когда милиция начала всех опрашивать, вспомнил некоторые настораживающие подробности.

Между тем погибшего уже искали: сбились с ног единственный брат и тетка, а также работники магазина, когда кочегар не вышел на работу. Соседи вспомнили громкий скандал, который происходил в доме Смирновых.

Милиция нашла тело быстро. Отец с сыном были арестованы.

Пока шло следствие, Сергей и Алексей вели себя по-разному. Смирнов-младший своей вины признавать не хотел, ссылаясь на то, что намеривался просто проучить односельчанина за прозвучавшее в его адрес оскорбление, убивать не думал. Он утверждал, что ударил Виктора только четыре раза, да и то вполсилы, и предположил, что остальные травмы тот получил, упав со стула и ударившись. Даже когда эксперты опровергли это утверждение, продолжал настаивать на своем.

В отличие от сына отец вину свою признал полностью, сожалел, что по­могал наследнику скрывать улики.  Утверждал, что просто испугался неприятностей с милицией. Вспомнил, что был с погибшим в хороших  отношениях. Видимо, что-то шевельнулось в его душе. Хотя, говоря по совести, ­недорого такая дружба стоит.

Суд учел все обстоятельства дела, а также то, что у обоих обвиняемых уже были судимости за тяжкие преступления. В действиях обоих признали опасный рецидив. В момент совершения преступления оба отдавали отчет своим действиям. Сергея признали виновным в умышленном убийстве и приговорили к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Его отцу, виновному в заранее не обещанном укрывательстве следов особо тяжкого преступления, суд назначил 2 года лишения свободы в условиях строгого режима, но в связи с амнистией срок сократили вдвое. Его будут лечить от опасного недуга (алкоголизма) по месту отбывания наказания.

Также в пользу брата погибшего, признанного потерпевшим, с убийцы взыщут 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы, говорит, что во время многолетней дружбы и в семьях идет неизбежный процесс накопления обид. Иногда ссору провоцирует когда-то неправильно понятая фраза, после которой человек надолго затаил злость. Любая эмоция, загнанная вглубь, ищет выхода, и в какой-то момент человек уже не может справиться с потоком негативных чувств. Алкоголь их обостряет, человек перестает себя контролировать: если бы в трезвом виде еще сдержался, то в пьяном уже не в состоянии. Нужно также в каждом конкретном случае всесторонне рассматривать личности преступника и его жертвы: что они были за люди, истинной или мнимой была их дружба.

МНЕНИЕ

 Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области:

— Большая часть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, так что когда каждая встреча приятелей сопровождается пьянкой, это уже повод насторожиться — значит, этих людей больше ничего не связывает и без спиртного им вместе скучно, неинтересно. А ведь во время шумных застолий ссоры вспыхивают постоянно по самым незначительным поводам: припоминаются старые обиды или один не так посмотрел на другого, не то сказал, выпил больше. Также немаловажную роль играют образование, воспитание, общая культура человека. Трудно себе представить подобное в обществе людей воспитанных, интеллигентных. Культуру межличностных отношений следует воспитывать с раннего детства в семье, школе. Это поможет избежать подобных трагедий.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter