На международной выставке «Иннопром-2023» Беларусь представит не только продукцию промышленности — Пархомчик

Дружба дает результаты

Беларусь серьезно готовится к международной выставке «Иннопром-2023», в которой примет участие в качестве страны-партнера

На форуме в Екатеринбурге наша страна представит не только продукцию промышленности. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик на встрече с делегацией Свердловской области, которую возглавил первый заместитель губернатора Свердловский области Алексей Шмыков.

Петр ПАРХОМЧИК во время встречи с делегацией Свердловской области.

Петр Пархомчик отметил, что между нашей страной и этим регионом России сложились теплые товарищеские отношения:

— И очень важно, что наша дружба дает хорошие результаты: растет товарооборот.

Он озвучил цифры: в 2021 году по отношению к 2020-му товарооборот вырос на 128 процентов, в прошлом году и вовсе был установлен рекорд — он увеличился в полтора раза.

— Первые два месяца этого года показывают такую же положительную динамику. Хотя подчеркну, что не все цифры попадают в эти расчеты, потому что часть продукции поступает через дилерские центры, которые находятся в других регионах России. Но в любом случае результат впечатляет и говорит о том, что мы с вами проводим абсолютно взвешенную правильную политику, — отметил вице-премьер.

Алексей ШМЫКОВ.

Петр Пархомчик считает, что два региона дополняют друг друга, что немаловажно, в области промышленности:

— С вашей стороны есть интерес к той продукции, которая производится в Беларуси. Но и у нас есть интерес, чтобы ваши предприятия поставляли свою продукцию нам. В период санкционного давления мы нашли точки сближения. Теперь нам надо думать о том, как продолжить работу, активизировать деятельность, использовать ситуацию, сложившуюся на российском и нашем рынках. На заседании Совета Министров, в котором я также принимал участие, поднимались вопросы региональных отношений. Позиция Беларуси в этой области ответственная: работа с российскими регионами проходит системно, на хорошей основе. Поэтому рад вашему визиту, мы обсудим все вопросы.

Он упомянул, что Беларусь стала партнером международной выставки «Иннопром-2023», которая пройдет в Екатеринбурге 10–13 июля.

— Мы очень серьезно к ней готовимся. Хотим продемонстрировать все то, что Беларусь может предложить Екатеринбургу. Это не только промышленная продукция, но и экологически чистые продукты питания, культурный обмен, взаимодействие в области образования и других направлений, в которых нам нужно двигаться вперед, — подытожил заместитель Премьер-министра.

   
Фото из архива «СБ»





statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter